Марк Твен - Приключения Гекльберри Финна - (исп.: О.Табаков, О.Ефремов, Л.Любецкий, Г.Волчек, М.Глузский, А.Леонтьев, Е.Евстигнеев, И.Охлупин, и др.), (часть 4-я из 4-х), (Зап.: 1970г.)

 
Радиопостановка по одноимённому роману американского писателя Марка Твена
- В 4-х частях -
- (1) - Гекльберри Финн снимается с якоря.
- (2) - Длинные ночи на большой реке.
- (3) - Четверо на одном плоту.
- (4) - Последнее приключение.

Приключения Гекльберри Финна (англ.: Adventures of Huckleberry Finn) - Роман, 1884г.;
Другие названия: Приключения Финна Геккльберри, товарища Тома Соуэра; Похождения Финна Гекльберри; Приключения Финна и беглого негра Джима

Роман «Приключения Гекльберри Финна» давно стал классикой и многими считается наиболее значительным вкладом Марка Твена в американскую и мировую литературу. Простым, доступным языком, с добротой и юмором, через своего юного героя, автор знакомит читателя с жизнью Америки XIX века, не чураясь отнюдь не детских проблем. Беспризорник Гек, сирота при живом отце, вынужден спасаться бегством, несмотря на то, что еще с первой книги его жизнь вроде бы изменилась к лучшему. Его попутчиком становится беглый негр Джим. Двигаясь вниз по Миссисипи, мальчик попадает во множество ситуаций из которых, подчас, и не каждому взрослому легко будет найти выход и принять правильное решение. Через приключения своего героя Марк Твен поднимает множество социальных проблем общества, некоторые из которых продолжают оставаться актуальными до сих пор. Это и проблемы беспризорников, пьянство, расовая нетерпимость, рабство, кровная семейная месть, доверчивость и мошенничество, на страницах романа мельком встречаются даже свои «Ромео и Джульета».

Марк Твен (англ.: Mark Twain), (наст. имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, англ.: Samuel Langhorne Clemens), (30.11.1835г., пос. Флорида, Миссури - 21.04.1910г., г. Реддинг, Коннектикут) - американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров - юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа. Писатель Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «...первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор - его наследники...», а Э.Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена - «Приключения Гекльберри Финна».
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Гек - Олег П. Табаков;
отец Гека - Олег Н. Ефремов;
мисс Уотсон - Татьяна Н. Струкова;
Тернер - Лев Г. Любецкий;
тётя Салли - Галина Б. Волчек;
дядя Фэлис - Михаил А. Глузский;
Том Сойер - Авангард Н. Леонтьев;
Король - Евгений А. Евстигнеев;
Мэри Джейн - Наталья Пущина;
Эб Тайнер - Лев Я. Вайнштейн;
Джейк - Игорь А. Васильев;
Билл - Вячеслав А. Нефёдов;
Джим - Игорь Л. Охлупин;
старик - Павел И. Иванов;
Джон - Игорь В. Кваша;
Паркер - Зиновий Б. Филлер;
Герцог - Ростислав Я. Плятт;
Судья - Валентин Ю. Никулин;
капитан - Рогволд В. Суховерко;
Грэнжерфорд - Пётр И. Щербаков;
Бак, его сын - Алексей А. Борзунов.

Перевод - Нина Л. Дарузес.
Инсценировка - Владимир П. Салюк.
Редактор - Мария И. Краковская.
Режиссёр - Олег П. Табаков.
Композитор - Борис Рычков.
Музыкальный редактор - Ольга М. Трацевская.
Инструментальный ансамбль п/у Константина Кримца.

Иллюстрации:
Mark Twain