Рольникайте М. - Я должна рассказать - (исп.: А.Консовский, С.Мизери, Е.Козырева, С.Балашова, Е.Солдатов, С.Макарова, В.Орлова, Е.Самойлов, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1967г.)

 
Радиопостановка по одноимённой книге (дневниковым записям) Марии Рольникайте.

"Я должна рассказать" - дневниковые записи, которые автор в возрасте с 14 до 18 лет вела, одновременно заучивая их наизусть, в Вильнюсском гетто и двух нацистских концлагерях. Книга о гетто «Я должна рассказать», основанная на личных дневниках и воспоминаниях Марии Рольникайте, первоначально была опубликована на литовском языке в 1963 году, а затем в авторском переводе был издана на идиш и русском (впервые - журнал «Звезда», 1965 год).

Мария Григорьевна Рольникайте (литовск.: Marija Rolnikaitė; идиш ‏מאַשע ראָלניק‏‎ - Маше Рольник) (21.07.1927г., г. Плунге, Литва - 07.04.2016г., г. Санкт-Петербург) - еврейская, русская и литовская писательница, публицистка, мемуаристка, общественная деятельница. В четырнадцать лет Мария Рольникайте попала в Вильнюсское гетто. Там погибла её семья: мать, младшая сестра Рая и брат Рувим. В 1943-1945 гг. Мария узница концлагерей Штрасденгоф и Штуттгоф. Участница антифашистского подполья. Автор стихотворения на идиш «Штрасденгофский гимн», ставшего боевой песней Сопротивления. В гетто и лагерях Мария Рольникайте вела дневник и писала стихи на идиш. В 1955 году Мария Рольникайте окончила заочное отделение Литературного института им. Горького. Проживала в Вильнюсе. Работала редактором в управлении по делам искусств при Совете министров Литовской ССР и заведующей литературной частью в филармонии Вильнюса. Переводила на литовский язык произведения советских писателей. С 1964 года жила и работала в Ленинграде. Долгие годы Мария Рольникайте была единственным ленинградским писателем, отразившим в своих произведениях тему Холокоста и героизма еврейского народа. Принимала активное участие в антифашистском движении и в жизни еврейской общины Санкт-Петербурга.
Её книга о гетто «Я должна рассказать» была переведена на восемнадцать языков мира.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
вступление - Алексей А. Консовский;
Маша - Светлана Н. Мизери;
Мать - Евгения Н. Козырева;
Раечка - Светлана А. Балашова;
Рувик - Евгений Солдатов (зн. Женя);
Мира - Светлана К. Макарова;
Роза - Вера М. Орлова;
Ионайтис - Евгений В. Самойлов;
Рафаил - Валериан И. Бахарев;
Инна - Светлана В. Немоляева;
Саша - Игорь П. Власов;
женщина - Александра Р. Терёхина;
девушка - Людмила Кузнецова;
Иван - Борис П. Химичёв;
надзирательница - Татьяна М. Карпова;
Когоан - Сергей Л. Морской;
Ганс - Евгений Н. Лазарев;
Макс - Константин В. Лылов;
Мурер - Анатолий В. Ромашин;
Генсас - Игорь Б. Шувалов;
хозяин - Евгений К. Михайлов;
унтершарфюрер - Владимир Н. Комратов;
полицейские - Георгий С. Крамеров, Александр П. Назаров.

Режиссёр (радио) - Аквсентий Гамсахурдия.
Композитор - Эмиль Л. Олах.

Иллюстрации:
М.Рольникайте (фото разных лет)