Толстой А. - Хождение по мукам. Хмурое утро - (исп.: В.Дружников, А.Кузнецов, С.Коркошко, Л.Касаткина, В.Тихонов, Б.Новиков, Г.Фролов, В.Корецкий, и др.), (пер. 16-я из 18-ти), (Зап.: 1976г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману-трилогии Алексея Толстого "Хождение по мукам". Передачи с 13-ой по 18-ую охватывают события изложенные автором в последней книге трилогии - "Хмурое утро".

"Хождение по мукам" - трилогия романов Алексея Толстого, прослеживающая судьбы русской интеллигенции накануне, во время и после революционных событий 1917 года. Состоит из романов «Сёстры» (1918-1922), «Восемнадцатый год» (1927-1928) и «Хмурое утро» (1940-1941).

По всей России продолжаются кровопролитные бои между теми, кто хочет вернуть старое, и теми, кто поверил в силу и правду нового порядка. Военные дороги наконец-то сводят вместе Дашу и Ивана Ильича на царицынском фронте, но Катя и Рощин ещё долго не встретятся. В конце концов судьба сводит всех в Москве.

Алексей Николаевич Толстой (29 декабря 1882г. [10 января 1883г.], г. Николаевск, Самарская губ. - 23 февраля 1945г., г. Москва) - русский и советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Лауреат трёх Сталинских премий I степени (1941, 1943; 1945 - посмертно).
_____________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир В. Дружников;
Иван Ильич Телегин - Анатолий Б. Кузнецов;
Даша Булавина - Светлана И. Коркошко;
Катя, её сестра - Людмила И. Касаткина;
Вадим Петрович Рощин - Вячеслав В. Тихонов;
Кузьма Кузьмич Нефёдов, растрига - Борис К. Новиков;
ротный - Геннадий А. Фролов;
гражданин с желтоватым нервным лицом - Владимир И. Корецкий;
Анисья - Любовь В. Стриженова;
Маруся - Лия М. Ахеджакова;
Клавдия - Маргарита П. Корабельникова;
Чесночиха - Евгения М. Пресникова;
Латугин - Георгий Ю. Оболенский.

Литературный редактор - Наталья К. Ярцева.
Режиссёр (радио) - Леонтина Макеева.
Музыкальный редактор - Елена Янченко.
Звукорежиссёр - Роза Смирнова
Музыка, звуковые эффекты.

Иллюстрации:
А.Толстой