Пришвин М. - Кладовая солнца - (исп.: В.Горелов, З.Бокарева, В.Муравьёв), (Зап.: 1967г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённой повести советского писателя Михаила Пришвина.

Кладовая солнца - Повесть, 1945 год / Другие названия: Брат и сестра / Кладовая солнца. - «Октябрь», 1945, № 7; то же: «Пионерская правда», 1945, 10,17,24,31 июля, 7,14,21 августа (под названием: Брат и сестра).

Брат с сестрой, Настя и Митраша, собрались в лес за клюквой. Вспомнил Митраша, что отец, когда был живой, рассказывал о клюквенной полянке, которая находилась рядом с Сухой еланью - топким местом, где утопло много людей. Из-за этой полянки и поссорились брат с сестрой на лесной развилке: Митраша по компасу пошёл искать заветное место, а Настя по тропе пошла, как все бабы деревенские.

Михаил Михайлович Пришвин (23 января (4 февраля) 1873г., Хрущёво-Лёвшино, Соловьёвская волость, Елецкий уезд, Орловская губ. - 16 января 1954г, г. Москва) - русский и советский писатель, прозаик и публицист. В своём творчестве исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой. Своё место в литературе Пришвин определил так: «Розанов - послесловие русской литературы, я - бесплатное приложение. И всё…».
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
Митраша - Владимир К. Горелов;
Настя - Зинаида А. Бокарева;
Антипыч - Владимир Н. Муравьёв.

Редактор - Мария И. Краковская.
Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.

Иллюстрации:
М.Пришвин