Репко Й. - Тайна чёрного кургана - (исп.: А.Бордуков, В.Хохряков, И.Карташёва, А.Борзунов, М.Погоржельский, В.Зубарев, А.Комиссаров, И.Фролова, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1975г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио по одноимённой радиопьесе словацкого драматурга Йозефа Репко.

"Тайна чёрного кургана" (словак.: Tajomstvo Čiernej mohyly) - Радиопьеса, 1973 год.

Прочитав однажды интервью ветерана войны о группе партизан, погибших в окружении, Ивен решил, что его отец, сражавшийся во время войны в этом же партизанском отряде, который должен был прийти им на помощь, виноват в гибели своих товарищей. Ивен очень переживает, отношения между ним и отцом испортились. К счастью, через некоторое время выясняется - гибель группы партизан на совести совсем другого человека.

Йозеф Репко (словак.: Jozef Repko) (02.10.1940г., г. Тренчин - 08.04.2014г., г. Сеница, Словацкая Республика) - словацкий писатель, прозаик, драматург. Детские годы Йозефа прошли в Тренчине, после окончания средней школы учился в Братиславе в Высшей школе. В 1961-1962 гг. работал учителем, в 1963-1965 гг. работал в воспитательном доме в Тренчине, в 1966-1967 гг. в гоночном клубе в Верхней Срни, в 1969-1973 гг. - заместитель директора Дома культуры в Тренчине. С 1973 года проживал в городе Сеница и занимался исключительно литературной деятельностью. Свои первые стихи Йозеф Репко опубликовал в 1959 году в молодёжном журнале "Young creation". Писал прозу для детей и молодёжи. С 1969 года регулярно работал над радиоспектаклями и инсценировками для радиопередач словацкого радио. Репко публиковался в журналах для детей "Ohník" и "Slniečko". В 1973 году дебютировал большим романом для молодёжи на тему антифашистского сопротивления «Миллион шагов домой».
________________________

Действующие лица и исполнители:
Ивен - Александр С. Бордуков;
пан Янега, бывший товарищ отца - Виктор И. Хохряков;
мама Ивена - Ирина П. Карташёва;
Дюфи, товарищ Ивена - Алексей А. Борзунов;
управляющий отеля - Михаил Б. Погоржельский;
отец - Виктор В. Зубарев;
Петре, товарищ Ивена - Александр Д. Комиссаров;
Дана, товарищ Ивена - Изольда Я. Фролова;
учитель - Георгий И. Куликов;
директор - Валерий И. Юрченко;
диктор - Нина Бородулина;
официантка - Лидия И. Шубина;
доктор - Сергей Б. Сафонов;
медсестра - Г. Бычкова.

Авторский перевод - Киар Парова.
Редактор - Мария И. Краковская.
Звукорежиссёр - Зинаида Лебит.

Иллюстрации:
Jozef Repko