Богданов Н. - Бессмертный горнист - (исп.: Борис Толмазов, Зинаида Бокарева), (Зап.: 1975г.).

 
Запись предоставлена Николаем Кружковым,
историком, музыковедом, коллекционером, аудиореставратором,
автором интернет-проекта Виртуальная ретро фонотека
в рамках совместного проекта Старое Радио и AudioPedia
_______

Блокадный Ленинград. Мальчик Алёша, был горнистом, но сейчас ослабевший от голода он не может даже выйти на улицу. Свой горн он передал другому мальчику и теперь каждый день услышав звуки трубы у Алёши прибавляется сил и желания жить несмотря ни на что.

Николай Владимирович Богданов (1906-1989) - советский прозаик. Вёл активную комсомольскую работу, участвовал в движении за ликвидацию неграмотности. Работал в журнале "Пионер", близкий друг Аркадия Гайдара. Во время Великой Отечественной войны фронтовой корреспондент. Был отмечен медалями "За оборону Москвы", "За оборону Ленинграда", "За оборону Сталинграда", "За штурм Кенигсберга", " За победу над Японией" и др. Николай Богданов в качестве журналиста был свидетелем подписания акта капитуляции милитаристской Японии на крейсере «Миссури». После войны на основе своих очерков написал две книги о войне для детей и две книги прозы. О себе он писал: "Наше дело было скромное, не геройское: о подвигах героев писать, только и всего".
Н.Богданов племянник знаменитого летчика Александра Васильева, совершившего первым в мире перелет в 1911 году из Санкт-Петербурга в Москву.
_______

Исполнители:
Борис Н. Толмазов, Зинаида А. Бокарева.

Иллюстрации:
Н.Богданов