Фостер Дж. (Фурколо) - Пусть этим занимается Джордж ! - (исп.: Е.Весник, Г.Менглет, Н.Пажитнов, Р.Плятт, Е.Фадеева, Л.Шапошникова, В.Гордеев, В.Лакирев, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 29.04.1967г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по роману американского писателя Джона Фостера - «Пусть Джордж сделает это !».

«Пусть Джордж сделает это !» (англ.: Let George Do It !) - Роман, 1957 год.

Мелкий служащий Питер Мартин выдвигается кандидатом на выборах в законодательное собрание своего штата. Решение об этом принимается одним из местных заправил демократической партии, заинтересованным иметь под рукой «своего» человека, а «проталкиванием» Мартина в Конгресс занимается политический жулик Джордж Клэнси, который успешно справляется с возложенной на него задачей.

Джон Фостер Фурколо (англ.: John Foster Furcolo) (29.07.1911г., г. Нью-Хейвен, штат Коннектикут - 05.07.1995г.) - американский юрист, писатель, член Демократической партии от штата Массачусетс. Его отец, Чарльз Фурколо, был итальянским иммигрантом и врачом, а его мать - ирландской иммигранткой. Фурколо посещал государственные школы в Лонгмидоу, Массачусетс и Нью-Хейвен. Затем он поступил в Йельский университет, который окончил в 1933 году, и, наконец, в Йельскую юридическую школу, где получил степень бакалавра права в 1936 году. В 1937 году Фурколо переехал в Спрингфилд, штат Массачусетс, где открыл юридическую практику. Он специализировался на уголовном и гражданском судопроизводстве и быстро приобрёл известность, а качество его юридической подготовки и судебной работы получило положительные отзывы от других представителей юридического сообщества. Он сделал свою первую заявку на государственную должность в 1942 году, неудачно баллотировавшись на пост окружного прокурора. Во время Второй мировой войны служил в ВМС США в звании лейтенанта на борту USS Kershaw, транспортного судна в Тихом океане, которое участвовало во вторжении на Окинаву. В 1948 году выиграл выборы в Конгресс США и отбыл большую часть из двух сроков, уйдя в отставку после того, как в 1952 году губернатор Пол А. Девер назначил его казначеем штата Массачусетс . В 1957-1961 был на посту губернатора штата Массачусетс. Фурколо был 60-м губернатором штата, а также представлял штат в качестве члена Палаты представителей США. Он был первым итало-американским губернатором штата и активным сторонником общественных колледжей. Возглавляемая Фурколо администрация штата была омрачена рядом коррупционных скандалов, но ни одно обвинение против Фурколо не дошло до суда. Дважды участвовал в выборах в Сенат США, но обе попытки были для него неудачными. Фурколо является автором нескольких книг, в том числе романа, действие которого происходит на фоне событий, связанных с Катынским расстрелом во время Второй мировой войны.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Джордж Клэнси - Евгений Я. Весник;
Питер Мартин - Георгий П. Менглет;
Фланаган, пьяный на митинге - Николай В. Пажитнов;
Герберт, мэр - Ростислав Я. Плятт;
мать - Елена А. Фадеева;
бабушка - Людмила В. Шапошникова;
Карл - Владимир Ф. Гордеев;
Эдди - Виктор Н. Лакирев;
Дон Биллингс, конгрессмен - Михаил Л. Львов;
адвокат - Константин К. Михайлов;
прокурор - Борис А. Лавров;
шеф - Алексей Л. Полевой;
мальчик на митинге - Галина А. Иванова;
полисмен - Леонид В. Марков;
секретарь суда - Борис В. Иванов;
судья - Александр М. Калинцев.

Инсценировка - Борис И. Сударов.
Режиссёр (радио) - Николай К. Макеев.

Иллюстрации:
- John Foster Furcolo (на фото слева) и мэр Бостона John F. Collins держат план Правительственного центра