Апиц Б. - Голые среди волков - (исп.: Олег Табаков), (пер. 2-я из 2-х), (Зап.: 1985г.)

 
«Голые среди волков» (нем.: Nackt unter Wölfen), 1958 год ; английский перевод - «Голый среди волков», 1967 год.

История ребёнка Стефана Ежи Цвейга из Краковского гетто, который в 3-х летнем возрасте вместе со своим отцом Захарией в 1944 году попал в концлагерь Бухенвальд (его мать Елена и сестра Сильвия были отделены от них в августе 1944 года и погибли в концлагере Освенцим). Два капо, Роберт Зиверт и Вилли Бляйхер, прячут Стефана в тифозном отделении лагерного лазарета, благодаря чему Стефан продержался до освобождения и после этого воссоединился со своим отцом. Автор романа, будучи сам заключённым Бухенвальда, не принимал в этой истории никакого участия, но до него, как и до многих заключённых, дошли слухи о скрываемом в лагере ребёнке, на основе которых автор и придумал сюжет (в книге ребёнка зовут Штефан Циляк). Личность Штефана Ежи Цвейга была установлена только после выхода романа, когда Штефан был студентом лионского Института прикладной политехнологии.

Бруно Апиц (нем.: Bruno Apitz) (28.04.1900г., г. Лейпциг - 07.04.1979г., Восточный Берлин, ГДР) - немецкий прозаик и драматург. Коммунист, узник концентрационных лагерей. Один из организаторов Социалистической единой партии Германии (сокр.: СЕПГ). В 1927 году Бруно Апиц вступил в Коммунистическую партию Германии и Красную помощь. В 1930-1933 гг. Апиц состоял в Союзе пролетарских революционных писателей и являлся председателем его лейпцигского отделения. После Первой мировой войны неоднократно привлекался к ответственности за социалистическую антивоенную пропаганду, а при национал-социалистах находился в заключении в концентрационных лагерях. В 1933 году был узником концлагеря Заксенбург, 1934-1937 гг. Апиц, пытавшийся возродить КПГ в Лейпциге, провёл в заключении за измену родине в тюрьме Вальдхайма. Вплоть до своего освобождения в апреле 1945 года пробыл 8 лет в концентрационном лагере Бухенвальд. После Второй мировой войны работал управляющим директором Лейпцигского театра. С 1949 года занимал должность редактора газеты Leipziger Volkszeitung и отвечал за переписку с населением. Работал драматургом на киностудии DEFA и писал пьесы для радиоспектаклей. Апиц входил в состав правления Союза немецких писателей и являлся членом Берлинской академии художеств. Первый роман Бруно Апица о сопротивлении узников Бухенвальда «Голый среди волков», был переведён на 30-ть языков мира, впоследствии роман был экранизирован и сделал Апица знаменитым.
_____________________________

Олег Павлович Табаков (17.08.1935г., г. Саратов - 12.03.2018г., г. Москва) - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР (1988). Лауреат Государственных премий СССР (1967) и Российской Федерации (1998), Премии президента РФ (2003). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Художественный руководитель и директор МХТ им. А. П. Чехова (2000-2018). Основатель и художественный руководитель Московского театра под руководством Олега Табакова («Табакерка») (1987-2018).
_____________________________

Стефан Ежи Цвейг (польск.: Stefan Jerzy Zweig) (род.: 28.01.1941г.) - писатель, оператор австрийской телекомпании «ORF». Стефан Ежи Цвейг известен как ребёнок Бухенвальда из романа Бруно Апица «Голые среди волков». Он пережил концлагерь Бухенвальд в возрасте четырех лет под защитой своего отца и других заключенных.

Звукорежиссёр - . Каблова.
Редактор - . Золотарёв.

Иллюстрации:
Bruno Apitz
О.Табаков
Stefan Jerzy Zweig (2007)