Штанько В. - Пока не поздно... - (исп.: П.Константинов, А.Папанов, А.Покровская, О.Даль, Т.Васильева, Г.Сайфулин, Ю.Козловский, Б.Кумаритов, и др.), (Зап.: 1973г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой радиопьесе советского драматурга Виктора Штанько.

«Пока не поздно...» - Пьеса

Живёт большая семья. Дед всю жизнь проработал на заводе. По здоровью, по зрению и по возрасту он уже третий год на пенсии. Зять работает главным инженером на том же заводе. Личность известная, уважаемая. О нём пишут, говорят. Дочка - учитель в школе. Двое взрослых детей у них. Дочь за мужем за инженером того же завода. Живут отдельно. Второй ребёнок, Павел, только закончил школу. Пока не поступил в институт. Но мать устроила его на работу в заводскую лабораторию. Добилась его отсрочки от армии. Всё вроде хорошо. Все устроены. Дом - полная чаша. Родители увлечены работой. Только дед чем-то недоволен... Эта история про семейные ценности. Про то, что семья - это необходимая и важная составляющая в воспитании и формировании человека. Но вопрос в том, каково отношение к семье в обществе ? Правильно ли общество оценивает значение семьи ? И какие приоритеты устанавливает, как распределяет роли в семье ? Если роли распределены неправильно, неточно расставлены акценты, то начнутся проблемы у детей. И с этим придётся столкнуться рано или поздно. Лучше сделать это вовремя, «пока не поздно».

Виктор Никонович Штанько (Никонов) (род.: 09.06.1936г.) - советский и российский драматург, прозаик, по первому образованию - врач-рентгенолог. Член союза писателей Москвы (1978). Детские годы будущего драматурга прошли в деревне Латгалец (Кемеровская обл.). После окончания Великой Отечественной войны семья переехала в Татарскую АССР. После окончания средней школы окончил Казанский медицинский институт. Работал главным врачом туберкулёзного диспансера. Некоторое время проживал в Волжске (Марийская автономная обл.), где активно печатался в местных газетах. В 1970-е гг. переехал в Пушкино (Московская обл.). В 2008 году стал Лауреатом на конкурсе Сергея Михалкова за повесть «Трудно быть другом». В 2010 году отмечен Дипломом лауреата на конкурсе Сергея Михалкова за повесть «Никто никогда не узнает» («Тайна старого чердака»). Автор радиопьес - «Главное в жизни», «Любимое вишнёвое варенье», «Уроки игры на скрипке», «Всего 30 дней», «Когда рядом ты...», и др.. Автор повестей «Маленький человек в большом доме», «Ромка не подведёт».
________________________

Действующие лица и исполнители:
Дед - Пётр А. Константинов;
отец - Анатолий Д. Папанов;
мать - Алла Б. Покровская;
Павел - Олег И. Даль;
Люся - Татьяна Г. Васильева (зн. Ицикович);
Миша - Геннадий Р. Сайфулин;
пассажир - Юлиан И. Козловский;
Гоги - Борис М. Кумаритов;
Надя - Наталья А. Защипина.

Редактор - Татьяна Д. Рыбасова.
Режиссёр (радио) - Маргарита И. Микаэлян.
Ассистент режиссёра - Наталья Алюлина.
Музыкальный редактор - Ольга М. Трацевская.
Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко.

Иллюстрации:
В.Штанько