Гапаров М. - Начало пути - (исп.: Б.Щербаков, А.Борзунов, Н.Пеньков, А.Сирин, Л.Любецкий, Ю.Васильев, Л.Гребенщикова, В.Сулимов), (пер. 2-я), (Зап.: 1984г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам повести советского писателя Мурзы Гапарова - "Дикий гусь".

Дикий гусь - Повесть / Входит в авторский сборник повестей, рассказов : Перевод с киргизского - Мурза Гапаров. - Москва : Изд-во Советский писатель, 1976

Акун недавно окончил ВУЗ и получив распределение приезжает работать сельским учителем в один из удалённых памирских кишлаков.

Мурза Гапаров (22.03.1936г., с. Нойгут, Наукатский р-н, Ошская обл., Киргизская ССР - ??.06.2002г.) - киргизский и советский прозаик, драматург, сценарист. Член Союза писателей СССР (1974). Заслуженный деятель искусств Киргизской ССР (1986). Родился в семье колхозника. В 1953 году окончил Наукатскую среднюю общеобразовательную школу им. Фёдорова. Трудовая биография Гапарова началась в родном колхозе, а затем до 1957 года - рабочий в геологоразведочной партии. В 1957 году поступил на филологический факультет Киргизского Государственного Университета, который окончил в 1962 году. В 1962 году по распределению едет работать учителем в Мургабский район Таджикской ССР. С 1963 года - редактор комитета Гостелерадио Киргизской ССР. С 1965 года по 1967 год - слушатель Высших сценарных курсов (Москва). В 1967 году и затем с 1980 года - редактор на киностудии «Киргизфильм». С 1968 года - редактор «Киргизтелефильма». С 1974 года Гапаров работает заведующим литературной частью Киргизского драматического театра в городе Ош. С 1984 года - консультанг Союза писателей Киргизской ССР по Иссык-Кульской области. С 1987 года - член сценарной мастерской на «Киргизфильме». Начал печататься с середины 1950-х гг.. В 1963 году вышла отдельным изданием повесть Гапарова «Мейман» («Гость»). Гапаров - автор ряда сборников рассказов и повестей, пьес «Ночь предопределення» (1975), «Шум реки» (1979), «Карлсон нашего дома» (1983), и др.. Гапаров является автором сценариев х/ф «Солнечный остров», «Это не беда !» (в соавторстве с Рустамом Ибрагимбековым), «Улица», и десятка хроникально-документальных фильмов.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Акун, учитель - Борис В. Щербаков;
Паиз, школьник - Алексей А. Борзунов;
Маман - Николай В. Пеньков;
Садык, школьник - Александр В. Сирин;
Талубай, охотник - Лев Г. Любецкий;
Кайчуман, школьник - Юрий Б. Васильев;
Саира, школьница - Лариса И. Гребенщикова;
Касым, комендант общежития - Владимир С. Сулимов;
Айшан, дочь Касыма - Лариса А. Кузнецова;
Ташмат, директор школы - Борис Н. Никифоров;
Мамыт, завуч - Всеволод О. Абдулов;
Карачач, дочь Талубая - Татьяна Г. Курьянова.

Редактор - Марина П. Левитанская.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева.
Музыкальное сопровождение.

Иллюстрации:
М.Гапаров