Ибрагимбеков М. - Мезозойская история - (исп.: И.Ложкина, А.Потапов, А.Локтев, В.Носик, Г.Карнович-Валуа, Н.Титаева, И.Ильинский, В.Светлова), (часть 1-я из 3-х), (2), (Зап.: 1976г.)

 
Радиокомпозиция Государственного академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе Максуда Ибрагимбекова в постановке Бориса Равенских. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «23» февраля 1976 года.

«Мезозойская история» - Пьеса

Учёный Таиров ищет нефть в мезозойских пластах Каспийского моря. Одержимость, увлеченность идеей отличают его от начальника управления "Морнефть" Бадирова, который понимает свою работу только как способ самоутверждения, как путь к карьере. Действие происходит на искусственном стальном острове и на «Большой эстакаде» - в Каспийском море, в Международном курортном лагере и в Баку.

Максуд Мамед Ибрагим оглы Ибрагимбеков (азерб.: Maqsud Məmmədibrahim oğlu İbrahimbəyov) (11.05.1935г., г. Баку - 22.03.2016г., г. Баку) - народный писатель Азербайджана (1998), драматург, сценарист, председатель Национального комитета мира, депутат парламента Азербайджанской республики (1985-2010), почетный сенатор штата Луизиана (США), президент общества «Азербайджан - Россия». Среди самых известных произведений Максуда Ибрагимбекова: «За все хорошее - смерть», «Кто поедет в Трускавец», «И не было лучше брата», «Пусть он останется с нами», «Прилетала сова», «История с благополучным концом» и др. Многие произведения были экранизированы на различных киностудиях, как в Азербайджане, так и за его пределами, а пьесы – поставлены в 50-ти театрах. В 2012 году Максуд Ибрагимбеков был номинирован на Нобелевскую премию в области литературы. Сын - Мурад Ибрагимбеков (1965), кинорежиссёр. Брат Рустам Ибрагимбеков (1939) - известный писатель и сценарист.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущая - Ирина М. Ложкина;
Заур, инженер-нефтяник - Александр С. Потапов;
Рауф, рабочий, помощник бурильщика, друг детства Заура - Алексей В. Локтев;
Таиров, нефтяник, учёный - Валерий Б. Носик;
Бадиров, начальник управления Морнефти, доктор географических наук - Геннадий С. Карнович-Валуа;
Нармина, секретарша - Наталья А. Титаева;
Сабир, нефтяник, рабочий - Игорь В. Ильинский;
Севда, певица - Валентина В. Светлова.

Постановка (театр) - Борис И. Равенских.
Композитор - Полад Бюль-Бюль оглы.
Режиссёр (театр) - Владимир М. Бейлис.
Художник-постановщик (театр) - Владимир Я. Ворошилов.
Режиссёр (радио) - Николай В. Юрченко.
Редактор (радио) - Ада Дымова.
Звукорежиссёр (радио) - Георгий Н. Каретников.

Иллюстрации:
А.Потапов (в роли Заура) и И.Ильинский (в роли Сабира)
Maqsud Məmmədibrahim oğlu İbrahimbəyov