Марк Твен - Телефонный разговор - (юмор), (исп.: Борис Рунге, Ольга Аросева), (Зап.: 1975г.)

 
Телефонный разговор (англ.: A Telephonic Conversation) - Рассказ, 1880 год / Другие названия: Разговор по телефону / Перевод на русский - Н. Колпаков (Телефонный разговор); 1961 год.

Во времена Марка Твена телефон был интересной технической новинкой. По мнению Твена, наблюдать за человеком, разговаривающим по телефону, очень интересно, а уж женщина с телефонной трубкой - удивительное явление.

Марк Твен (англ.: Mark Twain), (наст. имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, англ.: Samuel Langhorne Clemens), (30.11.1835г., пос. Флорида, Миссури - 21.04.1910г., г. Реддинг, Коннектикут) - американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров - юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа. Писатель Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «...первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор - его наследники...», а Э.Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена - «Приключения Гекльберри Финна».
_______________________

Борис Васильевич Ру́нге (07.08.1925г., г. Москва - 22.11.1990г., г. Москва) - советский актёр театра и кино, телеведущий. Народный артист РСФСР (1985). В 1936 году одиннадцатилетний Борис прошёл отбор актёров для съёмок х/ф «Белеет парус одинокий» и после прослушивания был утверждён на одну из главных ролей - Петя Бачей. Будучи школьником, Рунге снялся ещё в нескольких х/ф. Рунге - участник Великой Отечественной войне, в действующей Красной Армии с февраля по май 1945 года, командир взвода химизащиты, с фронта вернулся в звании лейтенанта. В 1947 году Рунге поступил в ГИТИС. По окончании Института, в 1951 году, пришёл в труппу Московского театра сатиры, в нём он проработал до конца своих дней. Был одним из первых ведущих телепередачи «Спокойной ночи, малыши!», где исполнял роль Дедушки Так-Така. Именно он пел в конце песню «Спят усталые игрушки». После появления Кабачка «13 стульев», где образом актёра стал пан Профессор, Борис Рунге создал эстрадный дуэт с Ольгой Аросевой.
_______________________

Ольга Александровна Аросева (21.12.1925г., г. Москва - 13.10.2013г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино; народная артистка РСФСР (1984), заслуженный деятель культуры Польши (1976), лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1977). С началом Великой Отечественной войны поступила в ГУЦЭИ - цирковое училище, затем, в Московское городское театральное училище. Директором училища и художественным руководителем курса Ольги Аросевой был В. В. Готовцев (ученик К. С. Станиславского), благодаря которому актриса сыграла несколько небольших ролей во втором МХАТе. Окончить театральное училище Аросева не успела, поскольку в 1946 году была принята в труппу Ленинградского театра комедии под руководством Николая П. Акимова, который находился в то время на гастролях в Москве. В том же году продолжила театральную карьеру в Ленинграде, где была занята в качестве актрисы вспомогательного состава Театра Комедии. В 1950 году, после снятия Николая Акимова с поста главного режиссёра, покинула Ленинградский Театр Комедии, вернулась в Москву и перешла в Театр Сатиры, где работала до конца своей жизни, с небольшим перерывом в три года: в 1969-1971 гг. была актрисой Театра на Малой Бронной. Аросева плодотворно работала в кино и на телевидении, известна исполнением комедийных, острохарактерных ролей, среди которых ключевые образы в фильмах «Берегись автомобиля» и «Старики-разбойники».

Иллюстрации:
Mark Twain
Б.Рунге
О.Аросева