Димаров А. - Варя - (исп.: Г.Фролов, И.Ледогоров, З.Кириенко, Л.Куравлёв, Н.Сазонова, Т.Курьянова, Л.Мошарова, Л.Губанов, и др), (пер. 2-я из 2-х), (части 1-я; 2-я из 2-х), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённой повести советского писателя Анатолия Димарова.

Радиопостановка в 2-х частях -
- (1) - По зову родины.
- (2) - Возвращение.

Варя (укр.: Варя Юхимівна) - Повесть, 1982 год

Варя уходит добровольцем на фронт. В бою, спасая раненого командира, получила тяжёлое ранение и потеряла руку. После госпиталя она поступает в институт, окончив который уезжает домой на Украину и в родном селе начинает восстанавливать библиотеку. Прошли годы и однажды Варя случайно встречает спасённого лейтенанта, с которым они уже, видимо, не расстанутся.

Анатолий Андреевич Димаров (укр.: Анатолій Андрійович Дімаров) (при рожд. - Анатолий Андроникович Гарасюта) (05.05.1922г., хутор Гараськи, Полтавская губ. - 29.06.2014г., г. Киев) - советский и украинский прозаик. Член Союза писателей Украинской ССР (1949). Лауреат Государственной премии им. Тараса Шевченко за роман «Боль и гнев». Отец Анатолия был зажиточным крестьянином, пасечником. Когда семью раскулачили, мать с Анатолием и младшим сыном сбежала из села, спасая себя и детей от Сибири. Родители для безопасности детей развелись: мать указала, что муж умер, сменила документы и дала детям фамилию сельского учителя Димарова, который жил одиноким и умер незадолго до раскулачивания Гарасюты. Мать будущего писателя нашла «свидетелей», которые подтвердили этот факт. Анатолий вырос под фамилией Димаров. В 1940 году, после окончания средней школы, был призван в РККА. С 27 июня 1941 года Анатолий Димаров участвует в Великой Отечественной войне стрелком 371 стрелкового полка 37 стрелковой дивизии на Юго-Западном фронте. 17 июля 1941 года был тяжело ранен под Могилёвом, в результате стал инвалидом II группы. После излечения оказался на оккупированной территории. Стал партизаном. С возвращением РККА был снова призван в действующую армию. После войны работал в завотделом редакции в газете «Советская Волынь». В 1949 издал первый сборник рассказов «Гості з Волині». В 1950-1951гг. учился в Литературном институте им. М. Горького в Москве, в 1951-1953гг. во Львовском педагогическом институте. В 1955-1960 гг. советская власть не позволяла печатать произведения Димарова. Поэтому он на протяжении многих лет работал в геологических экспедициях, побывал на Алтае, Забайкалье, Кавказе, Памире, Урале, Тянь-Шане. Закончив обучение, работал редактором в разных издательствах. Димаров автор нескольких увлекательных книг для детей: «Голубой ребёнок», «На коне и под конем», «Про мальчика, который не хотел кушать», «Для чего человеку сердце», «Другая планета».
________________________

Действующие лица и исполнители:
Диктор - Геннадий А. Фролов;
Ведущий - Игорь В. Ледогоров;
Варя - Зинаида М. Кириенко;
лейтенант - Леонид В. Куравлёв;
мама Вари - Нина А. Сазонова;
мальчик - Татьяна Г. Курьянова;
девочка - Лада П. Мошарова;
Пётр Алексеевич, писатель - Леонид И. Губанов;
Нина, сестра Вари - Марина М. Дюжева;
- а также - Елизавета М. Солодова, Юрий В. Катин-Ярцев.

Перевод с украинского - Константин Григорьев.
Автор инсценировки - Наталья Васильева.
Режиссёр (радио) - Виктор Кузнецов.
Редактор - Марина П. Левитанская.
Музыкальный редактор - Наталья Добровольская.
Звукооператор - Наталья Молдаванова.
Шумовое (музыкальное) оформление - Михаил Белоусов.

Иллюстрации:
иллюстративное фото
А.Димаров