Гернет Н. - Мой закадычный враг - (ЛР), (исп.: Н.Кудрявцева, М.Короткова, Г.Воропаев, В.Шматков, А.Герман, Е.Арсентьева, П.Мотов, З.Савицкая, и др.), (Зап.: 1959г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского государственного ТЮЗа по одноимённой пьесе советского драматурга Нины Гернет в постановке Павла Вейсбрёма. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 4 ноября 1958 года.

«Мой закадычный враг» - Пьеса, 1958 год.

Нина Владимировна Гернет (27 июня [9 июля] 1899г., г. Одесса - 1 апреля 1982г., г. Ленинград) - советский драматург, писатель, сказочник. Член Союза писателей (1939). Самые известные произведения: «Гусёнок» (в соавторстве с Т. Е. Гуревич), «Сказка о маленьком Каплике», «Катя и крокодил». Детство Нины Гернет прошло в Одессе на Княжеской улице, 12, а летом семья жила на 13-й станции Большого Фонтана, у моря. В спортивном обществе «Сокол» Нина занималась гимнастикой. В 1921 году её мобилизовали на военную службу инструктором. Первой серьёзной литературной школой было участие Гернет в «Коллективе поэтов». Общение с Ильфом, Багрицким, Олешей заложило основы её литературного вкуса. В послереволюционные годы преподавала гимнастику в школах. Выйдя замуж и переехав в Ленинград, также преподавала физкультуру в школе, одновременно занимаясь в Институте Сценических Искусств. Окончив режиссёрский факультет, была направлена на Ижорский завод руководителем агитбригады, ставила «живую газету» - и писала очерк о людях и делах завода. Очерк был принят «Молодой Гвардией» и издан отдельной книжкой «Тринадцатый в мире» (1931), а Нина Гернет привлекла внимание Самуила Маршака. Он предложил ей написать книгу для детей. Обучение искусству литературы для детей в школе Маршака дало хорошие плоды. Повесть «Три палатки» вышла в 1933 году тиражом 50000, на следующий год переиздана. Нине Гернет предложили заведовать редакцией журнала для дошкольников и младших школьников «Чиж». В 1937 году, - разгром маршаковского Детгиза. Была уволена и Гернет.С 1929 года Гернет вела уроки драматургии в Доме Художественного Воспитания Детей, писала сценки и пьески, а в 1935 году попробовала силы в кукольном театре. Пьеса «Гусёнок», созданная вместе с Т. Гуревич, оказалась удачной. Гернет сделала кукольную драматургию своей профессией. Начиная с «Волшебной лампы Аладдина», все пьесы Гернет ставились в театре Сергея Образцова. Более чем 30-летнее содружество с этим коллективом дало пьесам Гернет успех и долгую жизнь. Образцов и другие режиссёры признали пьесы Нины Гернет классикой кукольной драматургии.
___________________

Действующие лица и исполнители:
Ольга Рыбкина - Наталия К. Кудрявцева;
Костя Рыбкин - М. К. Короткова;
Дедушка Рыбкин - Геннадий И. Воропаев;
Сергей Иванович Левашенко, тренер - Виктор С. Шматков;
Кит - Анастасия В. Герман;
бабушка Кита - Е. П. Арсентьева;
отец Кита - Павел П. Мотов;
мать Кита - Зинаида И. Савицкая;
Цветкова, почтальон - Людмила Красикова;
Шурочка Репкина - Татьяна Д. Ионас;
Женя - А. А. Тимофеева;
Макс - Нина Н. Казаринова;
Карась - Зоя С. Карасёва.

Режиссёр (театр) - Павел К. Вейсбрём.
Композитор - Михаил А. Матвеев.

Иллюстрации:
- Н.Гернет
- Сцена из спектакля «Мой закадычный враг» в постановке Ленинградского государственного ТЮЗа