Ежов В. - Соловьиная ночь - (исп.: Ю.Пузырёв, Н.Пеньков, С.Коркошко, П.Чернов, А.Михайлов, А.Семёнов, В.Трошин, В.Муравьёв, и др.), (часть 2-я из 4-х), (Зап.: 1970г.)

 
Радиокомпозиция спектакля МХАТ СССР им. М. Горького по одноимённой пьесе советского драматурга Валентина Ежова в постановке Всеволода Шиловского и Василия Топоркова.

Соловьиная ночь - Пьеса, 1963 год.

История о внезапно вспыхнувшей любви русского сержанта-разведчика Петра Бородина и немки Инги. Действие происходит в мае 1945 года на занятой советскими войсками территории Германии.

Валентин Иванович Ежов (21.01.1921г., г. Самара - 08.05.2004г., г. Москва) - советский и российский кинодраматург, педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1976). Лауреат Ленинской премии (1961), Государственной премии РФ (1998). Член ВКП(б) (1951). Номинант на премию «Оскар» (1960). Когда Валентину было шесть лет, родители переехали в подмосковный город Озёры, затем - в Москву. В 1938 году Ежов окончил десять классов и вскоре был призван в армию. В 1940 году поступил в школу младших авиаспециалистов (ШМАС), с октября 1941- командир отделения радистов в штабе ВВС Тихоокеанского флота, с сентября 1944 служил в той же должности на отдельной 391-й авиабазе. После демобилизации в 1945 году подал заявления в два института - на сценарный факультет ВГИКа и на факультет русского языка и литературы в Московский областной пединститут (МОПИ). Два года параллельно обучался в обоих учебных заведениях, потом выбрал ВГИК, продолжив посещать и лекции в МОПИ, где также подрабатывал агентом по снабжению. Преподавателями Ежова ВГИКе вначале был Иосиф Маневич, а затем Александр Довженко. Будучи уже состоявшимся драматургом руководил своей сценарной мастерской на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Профессор ВГИКа. Ежов автор сценариев к х/ф - "Баллада о солдате", "Тридцать три", "Белое солнце пустыни", "Дворянское гнездо", и др..
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Юрий Н. Пузырёв;
Пётр Бородин, сержант - Николай В. Пеньков;
Инга, немецкая девушка - Светлана И. Коркошко;
Лукьянов, подполковник, начальник гарнизона - Пётр Г. Чернов;
Гура, подполковник - Александр А. Михайлов;
Тимофеев, капитан - Анатолий В. Семёнов;
Федоровский, лейтенант - Владимир К. Трошин;
Кузовков, старшина - Владимир Н. Муравьёв;
Фирсов, младший сержант - Геннадий Н. Кочкожаров;
Зубов, сержант - Владимир А. Пешкин;
Кобылко, сержант - Всеволод Н. Шиловский;
Бутенко, солдат - Вячеслав В. Степанов;
Ниночка, младший сержант - Светлана Б. Семендяева;
Катенька, ефрейтор - Лариса А. Жуковская;
профессор, француз - Василий О. Топорков.

Редактор - Ада Дымова.
Режиссёры (театр) - Всеволод Н. Шиловский, Василий О. Топорков.
Режиссёр (радио) - Татьяна А. Заборовская.
Композитор - Кирилл В. Молчанов.
Звукорежиссёр - Роза Смирнова.

Иллюстрации:
иллюстративное фото
В.Ежов