Цонев В. - До свиданья, друзья ! - (исп.: Ю.Яковлев, А.Баталов, В.Лановой, Н.Защипина, Вс.Абдулов, Л.Овчинникова, К.Михайлов, А.Белоусова, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1970г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по произведению болгарского писателя Васила Цонева.

Секретарь районного комитета Пешо прибывает на новое место работы. Сделать жизнь людей не хуже чем «у принца Уэльского», несмотря на все трудности - такие задачи ставит перед собой новый секретарь райкома.

Васил Димитров Цонев (лит. псевдоним - Дон Базилио) (25.04.1925г., г. София, Царство Болгария - 11.07.2002г., г. София) - болгарский писатель-сатирик, журналист, сценарист, режиссёр. В 1941-1945 гг. учился в Военной академии. В 1945-1953 гг. учился в архитектурном университете Софии (ВИАС) и получил высшее образование в области архитектуры. В 1950-1951 гг. работал главным диспетчером на строительстве Димитровграда. В 1959-1968 гг. - сотрудник журнала "Стыршел" (Шершень). В 1960-е гг. Цонев много разъезжал по стране. Наиболее значительное из увиденного и услышанного стремился перенести в свои фельетоны и юморески. Всего Цоневым написано более 2500 юмористических рассказов и сказок. Автор юмористических повестей и сказок для детей и юношества и в т.ч. - «Невероятные приключения мальчика из овечьего источника в стране людоедов», «Человек, задающий странные вопросы», и др.. В 1968-1976 гг. занимался исключительно литературной деятельностью. Затем был приглашен в качестве наблюдателя в руководство Болгарского телевидения. Цонев является автором сценариев для 20-ти радиопередач, 25-ти мультфильмов и 6-ти фильмов, а также сериала «Спокойной ночи, взрослые !». Как актер Цонев снялся в 4-х х/ф и 2-х сериалах.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Юрий В. Яковлев;
Пешо, секретарь райкома - Алексей В. Баталов;
секретарь горкома - Василий С. Лановой;
Мария - Наталья А. Защипина;
Жак - Всеволод О. Абдулов;
девушка на танцах - Люсьена И. Овчинникова;
Тополов, фабрикант - Константин К. Михайлов;
Тополова, его жена - Анна М. Белоусова;
Минка, их дочь - Виктория В. Лепко;
мать Пешо - Татьяна И. Пельтцер;
- а также - Агарь А. Власова, и др.

Перевод - Николай Любощинский.
Инсценировка - Васил Д. Цонев.
Редактор - . Филиппова.
Режиссёр (радио) - Юрий М. Маркелов.
Звукорежиссёр - Роза Смирнова.
Звукооператор - Нина Михайловская.
Звучит песня (Adios Muchachos - Los Cinco Latinos).

Иллюстрации:
В.Цонев