Вольтер - Кандид или оптимизм - (исп.: Г.Менглет, С.Юрский) (пер. 2-я из 5-ти), (Зап.: 1979г.)

 
Кандид, или Оптимизм (франц.: Candide ou l’optimisme) - Повесть, 1759 год / Повесть была написана, вероятно, в 1758 году и год спустя появилась в печати сразу в пяти странах под видом «перевода с немецкого».

Главные герои - Кандид, его подруга Кунигунда и наставник Панглосс - колесят по всему обитаемому миру, присутствуя при сражениях Семилетней войны, взятии русскими Азова, Лиссабонском землетрясении, и даже посещают сказочную страну Эльдорадо. Странствия героев служат автору поводом для того, чтобы высмеивать правительство, богословие, военное дело, литературу, искусство и метафизику, в особенности оптимиста Лейбница с его учением о том, что «бог не создал бы мира, если бы он не был лучшим из всех возможных». Эти слова перефразированы Вольтером как «всё к лучшему в этом лучшем из миров»...

Вольтер (франц.: Voltaire ; имя при рождении Франсуа-Мари Аруэ, франц.: François Marie Arouet) (21.11.1694г., г. Париж - 30.05.1778г., г. Париж) - французский философ-просветитель XVIII века, поэт, прозаик, сатирик, трагик, историк и публицист. Сын чиновника Франсуа-Мари Аруэ, Вольтер учился в иезуитском колледже, однако предпочёл праву литературу; начал свою литературную деятельность во дворцах аристократов в качестве поэта-нахлебника. Родственник матери аббат Шатонеф, сочувствовавший его литературным увлечениям, ввёл молодого человека в аристократический круг. Это было так называемое общество Тампля, объединившееся вокруг герцога Вандома - главы Ордена мальтийских рыцарей. За сатирические стишки в адрес регента и его дочери герцогини Беррийской Франсуа-Мари попал в Бастилию. В январе 1726 был избит лакеями шевалье де Рогана, которого осмеял. Позже уехал в Англию, где прожил три года (1726-1729), изучая её политический строй, науку, философию и литературу. Вернувшись во Францию, Вольтер издал свои английские впечатления под заглавием «Философские письма». В 1746 году Вольтер был назначен придворным поэтом и историографом, но, возбудив недовольство маркизы де Помпадур, порвал с двором. Вечно подозреваемый в политической неблагонадёжности, не чувствуя себя во Франции в безопасности, Вольтер в 1751 году по приглашению прусского короля Фридриха II, с которым давно (с 1736) находился в переписке, и поселился в Берлине (Потсдаме), но, вызвав недовольство короля неблаговидными денежными спекуляциями, а также ссорой с президентом Академии Мопертюи (карикатурно изображённым Вольтером в «Диатрибе доктора Акакия»), покинул Пруссию. В 1753 году Вольтер поселился в республике Женева (Швейцария), где в течении нескольких лет приобрёл имения - одно - около Женевы, второе - в швейцарской Лозанне - Турнэ, и, третье - рядом с республикой Женева во Франции - Ферне (1758), где жил почти до самой смерти.
_________________

Георгий Павлович Менглет (4 (17) сентября 1912г., г. Воронеж - 01.05.2001г., г. Москва) - советский российский актёр. Народный артист СССР (1974). Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1977). Решающее влияние на формирование таланта актёра оказал А. Дикий, в студию которого он был принят в 1934 году. Показал себя актёром острой и точной формы, меткой и часто злой хара́ктерности; обладал ярким импровизационным даром. В начале 1936 года студия Дикого была закрыта; летом того же года он был назначен художественным руководителем Ленинградского Большого драматического театра им. М. Горького (БДТ). Большинство бывших студийцев режиссёр взял с собой, в их числе оказался и Г. Менглет. После ареста А. Д. Дикого в августе 1937 года актёр решил создать новый театр - из студийцев-диковцев. Театр, по его замыслу, негласно должен был стать «театром Дикого», а гласно - русским драматическим театром в какой-нибудь отдалённой от Москвы республике, где постоянно действующего русского театра ещё не было. В Комитете по делам искусств им предложили Таджикскую ССР. В 1937 году Г. Менглет покинул БДТ и с группой единомышленников отправился в столицу Таджикистана Сталинабад (с 1961 - Душанбе), где они основали Русский драматический театр, в 1940 году получивший имя В. Маяковского. В 1943 году создал и стал художественным руководителем Первого фронтового театра Таджикской ССР, который, исколесив множество фронтовых дорог с концертной программой «Салом, друзья!», закончил свой путь в 1944 году в Румынии. Несколько месяцев выступал на сцене Театра имени Е. Вахтангова в Москве, но уже в ноябре 1945 года перешёл в Театр сатиры, в котором прослужил до конца жизни.
_________________

Сергей Юрьевич Юрский (16.03.1935г., г. Ленинград - 08.02.2019г., г. Москва) - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, сценарист. Народный артист РСФСР (1987).

Перевод на русский - Фёдор К. Сологуб.
Редактор - Нина А. Световидова.
Звукорежиссёр - Людмила Литвинова
Музыкальное сопровождение.

Иллюстрации:
Voltaire (эскиз работы французского портретиста Maurice Quentin de La Tour)
Г.Менглет
С.Юрский