Радищев А. - Путешествие из Петербурга в Москву - Едрово. - (исп.: Михаил Царёв), (Зап.: 1979г.)

 
"Путешествие из Петербурга в Москву" - Роман, Опубликовано в 1790 году. / Начиная с 1790 до 1905 года, книги А. Н. Радищева были под строгим цензурным запретом. Так в 1872 году было изъято и уничтожено издание книжного магазина А.А. Черкесова. В 1888 году издателю А.С. Суворину удалось напечатать «Путешествие из Петербурга в Москву» исключительно для «знатоков и любителей» в количестве только 100 экземпляров. Большего тиража цензура не разрешала. В качестве еще одного непременного условия, поставленного цензурой А.С. Суворину, было обязательство издателя продавать книгу Радищева никак не дешевле 25 рублей за экземпляр, цена для того времени весьма значительная. Этими двумя условиями цензура ограничивала возможность широкого распространения «Путешествия» и появления его в руках массового читателя.

Автор совершает означенное путешествие из Петербурга в Москву, в ходе которого в различных деревнях и сёлах живописует местный быт и размышляет о несправедливости существующего строя, перемежая это экскурсами на отвлечённые темы.

Александр Николаевич Радищев (20 [31] августа 1749г., г. Москва - 12 [24] сентября 1802г., г. Санкт-Петербург) - русский прозаик, поэт, философ, де-факто руководитель Петербургской таможни, участник Комиссии по составлению законов при Александре I. Стал наиболее известен благодаря своему основному произведению «Путешествие из Петербурга в Москву», которое издал анонимно в июне 1790 года.
___________________

Звукорежиссёр - Владимир И. Копцов.
___________________

Михаил Иванович Царёв (18 ноября [1 декабря] 1903г., г. Тверь - 4 ноября 1987г., г. Москва) - советский российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, мастер художественного слова (чтец), общественный деятель. Народный артист СССР (1949). Герой Социалистического Труда (1973). Лауреат Сталинской премии II степени (1947), Государственной премии СССР (1969) и Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского (1977).

Иллюстрации:
А.Радищев
М.Царёв