Де Филиппо Э. - Великая магия - (исп.: А.Кузнецов, Ю.Яковлев, И.Купченко, В.Зозулин, В.Этуш, Л.Максакова, Г.Коновалова, Д.Андреева, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1980г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова по пьесе итальянского драматурга Эдуардо Де Филиппо - «La grande magia» в постановке Мирослава Белович. Премьера спектакля состоялась на сцене театра им. Евг. Вахтангова «21» марта 1979 года. Радиокомпозиция подготовлена Всесоюзным радио СССР.

«Великая магия» (итал.: La grande magia) - Пьеса, 1948 год.

Фокусник и иллюзионист Отто Марвулья смог убедить незадачливого мужа Колоджеро ди Спелта, что его жена спрятана в шкатулке. Так он помогает Марте бежать с любовником, обманув мужа. Спустя два года Марта возвращается к мужу и признается в своём обмане. Однако муж не верит в рассказанное и предпочитает остаться в том волшебном мире, который для него придумал маг и волшебник.

Эдуардо Де Филиппо (итал.: Eduardo De Filippo) (24.05.1900г., г. Неаполь - 31.10.1984г., г. Рим) - итальянский комедиограф, актёр, режиссёр, драматург. Эдуардо был вторым сыном итальянского драматурга и актёра Эдуардо Скарпетты, короля неаполитанского театра, и театральной швеи и костюмера Луизы Де Филиппо. Эдуардо впервые вышел на сцену в возрасте 4-х лет. В 14-ть лет Эдуардо стал профессиональным актёром в труппе Скарпетты и играл там до 1927 года. В 1925 году труппа выступала в миланском театре Фоссати, где Эдуардо был замечен, а затем получил высокую оценку в рецензии Ренато Симони, тогда самого влиятельного театрального критика Италии. В 1931 году Эдуардо вместе со своим братом драматургом Пеппино и сестрой Титиной основал театральную труппу под названием Compagnia del Teatro Umoristico I De Filippo. Они изобрели новый жанр и уникальный художественный подход, основанный на комедии дель арте. Пеппино покинул труппу в 1944 году из-за творческих разногласий, поэтому в 1945 году Эдуардо и Титина создали Театро ди Эдуардо. В 1948 году Эдуардо купил театр С. Фердинандо в Неаполе, открытый в 1954 году. Однако в 1954 году Титина была вынуждена покинуть труппу и театр из-за проблем со здоровьем. В 1962 году труппа театра под руководством Эдуардо Де Филиппо гастролировала в СССР, Польше, Венгрии, Австрии, Бельгии. 18 декабря 1972 года Эдуардо Де Филиппо был удостоен премии Антонио Фельтринелли за пожизненный вклад в театральное искусство. За художественные заслуги и вклад в итальянскую культуру в 1981 году Эдуардо Де Филиппо был назначен президентом Итальянской Республики Сандро Пертини пожизненным сенатором.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора / Антонио, бармен гостиницы «Метрополь» - Алексей Г. Кузнецов;
Колоджеро ди Спелта - Юрий В. Яковлев;
Марта, его жена - Ирина П. Купченко;
Мариано Д`Альбино, любовник Марты - Виктор В. Зозулин;
Отто Марвулья - Владимир А. Этуш;
Дзайра, его жена - Людмила В. Максакова;
сеньора Марино - Галина Л. Коновалова;
сеньора Локашо - Дина А. Андреева;
сеньора Дзампо - Анна М. Данилович;
сеньорина Дзампо, её дочь - Нина А. Озорнина;
Джарвазио Пенно - Евгений Е. Фёдоров;
Артуро Реккиа - Григорий А. Абрикосов;
Амелия - Светлана С. Переладова;
Роберто Мальяно - Владимир В. Иванов;
Джино Рино Колоджеро - Сергей Л. Мартьянов;
Григорио, брат - Юрий В. Волынцев;
Матильда, мать - Алла А. Казанская;
Оресто, зять - Вячеслав А. Дугин;
Роза, жена Ореста - Елена Б. Добронравова;
полицейский - Владимир П. Пичугин.

Перевод - Сергей В. Михалков.
Постановка (театр) - Мирослав Белович (Югославия).
Художник-постановщик (театр) - Иосиф Г. Сумбаташвили.
Музыкальное оформление - Ростислав Д. Архангельский.
Ассистент режиссёра (театр) / Режиссёр (радио) - Алексей Г. Кузнецов.

Иллюстрации:
В.Этуш (в роли Марвулья)
Ю.Яковлев (в роли Колоджеро)
Eduardo De Filippo