Светлова И. - РС - Контакты - (вед.: автор)

 
В передаче участвуют Вероника Долина, Дмитрий Волчек, Олег Родин, Анатолий Тилле, Павел Кузнецов

Ведущая программы "Контакты" — Молли Риффель-Гордин — журналистка, ведущая молодежных и женских программ, еврейской программы "Шалом", создательница программы "Контакты". Пользовалась псевдонимом Инна Светлова. С сентября 1995-го в Праге.

Иван Толстой: Год 97-й. 25 июля в самом центре Праги выстрелом в упор была убита наша многолетняя сотрудница Инна Светлова.

Игорь Померанцев: Говорит Радио Свобода. У микрофона Игорь Померанцев. Вы слушаете радиожурнал "Контакты". Его подготовила и должна была представить постоянный редактор "Контактов" Инна Светлова. Трагическая гибель журналистки вынуждает нас начать этот выпуск "Контактов" с некролога. В четверг в 13.30 пополудни Инна Светлова была застрелена в подземном переходе по дороге на радио. Мотивы преступления не известны, пражская полиция ведет расследование. Инна Светлова - журналистский псевдоним Молли Риффель-Гордин. Она родилась в Риге в 1938 году в еврейской семье. Во время войны чудом спаслась от нацистов. Росла в детском доме. Училась в Ленинградском Институте театра, музыки и кино. В 1963 году эмигрировала в Израиль. С 1968 года работала на Радио Свобода. Редактировала передачи о молодежи, о женщинах, о жизни евреев. Инна Светлова любила и понимала радио, понимала демократическую природу радиожурналистики. Это была взаимная любовь. Тому свидетельством письма, которые приходили Инне Светловой на Свободу даже во времена глушения. Этот, ставший последним, выпуск "Контактов" тоже сделан по письму слушателей. Он посвящен судьбе радио, которое Инна Светлова так любила.