Фехер К. - Всего один звонок - (комедия), (исп.: В.Монюков, Вс.Абдулов, А.Покровская, Е.Старостина, С.Немоляева, Н.Защипина, К.Протасов, С.Цейц, и др.), (Зап.: 1983г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по произведению венгерской писательницы Клары Фехер.

Ева Агоштонне настойчиво желает устроить свою единственную дочь Кати в специализированную гимназию, где директором работает невеста Форгача - Валерия Имрефи. Ева уже обращалась в гимназию, но получила письменный отказ за подписью директрисы. Ева не теряет надежды и решает обратиться за помощью к Дердь Форгачу с которым когда то была в очень близких отношениях. Встретившись с Форгачем у Евы неожиданно появляется сногсшибательная идея: позвонить Валерии Имрефи от имени супруги самого министра и представить Кати его крестницей...

Клара Фехер (венг.: Klára Fehér) (21.05.1919г., г. Будапешт - 11.09.1996г., г. Будапешт) - венгерская журналистка и писательница. В 1945-1948 гг. училась в Будапештском университете, и в то же время она писала статьи для венгерских газет. С 1979 года полностью посвятила себя литературной деятельности, писала в ряде жанров, включая работы для детей и книги в соавторстве со своим мужем Ласло Немеш (венг.: László Nemes) (1920-2018), который также как и его супруга занимался литературной деятельностью и в т. ч. переводами. Фехер начинала свою профессиональную деятельность как репортёр. В начале 1950-х гг. написала свои первые художественные произведения, пьесы и романы для молодёжи.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Рассказчик - Виктор К. Монюков;
Дердь Форгач, зубной врач, бывший возлюбленный Евы - Всеволод О. Абдулов;
Ева Агоштонне - Алина С. Покровская;
Кати, её дочь - Елена В. Старостина;
Терика, тётушка Валерии, медсестра, ассистентка доктора Форгача - Светлана В. Немоляева;
Валерия Имрефи, директор специализированной гимназии, невеста Форгача - Наталья А. Защипина;
Рабель, дежурный по школе - Клеон Г. Протасов;
Рохони, учитель пенсионного возраста - Сергей С. Цейц;
тётушка Бори, повариха в школе-интернате - Антонина И. Дмитриева;
Контанне, лифтёрша в доме Форгача - Зоя Ершова;
Габор Пал, ученик гимназии - Юрий Б. Васильев;
Гашпор Боронкаи - Михаил Л. Львов.

Режиссёр (радио) - Ласло Бозо.

Иллюстрации:
Klára Fehér & László Nemes