Чернышевский Н. - Что делать ? - (исп.: Л.Филатов, Р.Джабраилов, И.Ульянова, З.Славина, В.Золотухин, Д.Щербаков, А.Трофимов, К.Желдин, и др.), (Зап. по трансляции - 23.12.1972г.)

 
Спектакль Московского театра драмы и комедии на Таганке по мотивам одноимённого романа русского писателя Николая Чернышевского в постановке Юрия Любимова. В спектакль включены стихи русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 18 сентября 1970 года.

«Что делать ? (Из рассказов о новых людях)» - Роман / Автор писал роман, находясь в одиночной камере Алексеевского равелина Петропавловской крепости, с 14 декабря 1862 по 4 апреля 1863 года. С января 1863 года рукопись частями передаётся в следственную комиссию по делу Чернышевского (последняя часть была передана 6 апреля). Роман прошёл двойную цензуру. Сначала он читался членами следственной комиссии по делу Чернышевского, затем поступил к цензору «Современника». Следственная комиссия, а вслед за ней и цензоры увидели в романе лишь любовную линию и дали разрешение к печати.

"Театр начинается с вешалки", спектакль - когда распахивается занавес. В Театре на Таганке занавеса нет, и амфитеатр длинных студенческих скамей с высокими спинками, сбегая со сцены вниз к рядам зрителей, преображает театр в одну большую лекционную аудиторию. В этом сценическом оформлении, как бы охватившем и зрительный зал, эмоционально-смысловой ключ к спектаклю. Да, в царской России литература была единственной "кафедрой", с которой передовая мысль могла обратиться к народу. И для самого Чернышевского, который считал литературу "служительницей" идей, "распространительницей знаний и образованности", роман "Что делать ?" был не только художественным произведением. Он стал для нескольких поколений революционеров "учебником жизни". - В. Богданов. "Счастье. Борьба. Искусство." - Газета "Труд", 13.12.1970г.

Николай Гаврилович Чернышевский (12 [24] июля 1828г., г. Саратов - 17 [29] октября 1889г., г. Саратов) - российский литературный критик, революционер-демократ, теоретик утопического социализма, философ-материалист, публицист и писатель. Его сочинения оказали влияние на творчество Владимира Ленина, Эммы Гольдман и некоторых других революционеров и социалистов.
____________________

Действующие лица и исполнители:
Автор - Леонид А. Филатов;
Павел Константинович Розальский - Рамзес Х. Джабраилов;
Мария Алексеевна Розальская, его жена - Инна И. Ульянова;
Вера Павловна Розальская, их дочь - Зинаида А. Славина;
Дмитрий Сергеевич Лопухов - Валерий С. Золотухин;
Кирсанов - Дальвин А. Щербаков;
Александр Матвеевич Рахметов - Александр Трофимов;
Мерцалов - Константин Б. Желдин;
Мерцалова - Лидия В. Савченко;
Анна Петровна Сторешникова - Ольга А. Гулынская;
Михаил Петрович, её сын - Валерий А. Погорельцев;
Жюли - Елена К. Корнилова.

Инсценировка, постановка и режиссура - Юрий П. Любимов.
Художник - Д. Боровский.
Композитор - Ю. Буцко.

Иллюстрации:
Н.Чернышевский
сцена из спектакля Московского театра драмы и комедии на Таганке