Прут И., Черняк Е. - Незабываемая ночь - (исп.: В.Корецкий, Ю.Каюров, Г.Менглет, Н.Архипова, В.Шалевич, А.Дмитриева, и др.), (Зап.: 1980г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Иосифа Прута.

Незабываемая ночь - Пьеса / Впервые - Журнал «Современная драматургия 1985`4», 1985 год.

В ночь на 25 октября 1917 года в России произошло вооруженное восстание и государственная власть перешла от Временного правительства к органу Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов - Военно-революционного комитета, стоящего во главе Петроградского пролетариата и военного гарнизона. В одном из петроградских домов накануне 25 октября от агентов сыскного отдела полиции укрывался Ульянов (Ленин)... о событиях происходивших в октябре 1917 года и о людях проживавших по соседству с Ульяновым (Лениным) повествует представляемый Вашему вниманию радиоспектакль...

Иосиф Леонидович Прут (5 (18) ноября 1900г., г. Таганрог, область Войска Донского - 16 июля 1996г., г. Брест, Белорусская ССР) - советский драматург и сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1983). Член СП СССР (1934). Вскоре после рождения семья заболела туберкулёзом и поехала в Швейцарию в туберкулезную лечебницу в городе Лейзин (Leysin); отец умер, не доехав до места назначения, и был похоронен в Германии, в городе Герберсдорф (Gerbersdorf). Иосиф остался в лечебнице с матерью. В 1908 году Иосиф выписался из лечебницы и ненадолго вернулся в Таганрог, затем постоянно поселился в Швейцарии у сестры матери и поступил в частную школу École Nouvelle в городе Шайи (Chailly) около Лозанны. Окончив школу в 1918 году Иосиф Прут поступил в парижскую École Polytechnique, но оставил учёбу, чтобы служить в русском экспедиционном корпусе. Возвратившись в Россию в 1919 году, поступил на службу к «красным» в 1-ю конармию Будённого. Участник Гражданской войны. В годы Великой Отечественной войны служил в должности начальника клуба стрелковой дивизии.

Елена Евсеевна Черняк (1926-2015) - советская журналистка и драматург. Член Союза кинематографистов СССР. Редактор студии "Диафильм". Жена Иосифа Прута.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир И. Корецкий;
Владимир Ильич Ульянов (Ленин) - Юрий И. Каюров;
Павел Николаевич Крестовников - Георгий П. Менглет;
Кити, сестра Крестовникова - Нина Н. Архипова;
Валерьян, зять Крестовникова - Вячеслав А. Шалевич;
Авдотья - Антонина И. Дмитриева;
- и др.

Режиссёр (радио) - Эмиль Г. Верник.

Иллюстрации:
И.Прут
Елена Черняк с супругом (И.Прут)