Анненкова Л. - Сражение под Прохоровкой - (вед.: автор), (Зап.: 28.06.1983г.)

 
Автор и ведущая программы - Людмила Николаевна Анненкова - работала в Детской редакции Всесоюзного радио СССР в отделе науки.
__________________

Сражение под Прхоровкой - сражение между бронетанковыми частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги (Белгородское направление) в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский (Белгородская область РСФСР). Является одним из крупнейших сражений в военной истории с применением бронетанковых сил, уступая по масштабам сражению под Бродами-Ровно и битве под Сенно в 1941 году; в тех же случаях, когда Курская битва в целом рассматривается как танковая, она является крупнейшей танковой битвой в истории.

Прохоровка - в настоящее время посёлок городского типа (с 1968 года), административный центр Прохоровского района Белгородской области РФ. Население - 9193 чел. (2020). Расположен на севере области, неподалёку от истоков реки Псёл, в 56 км от областного центра. Железнодорожная станция на линии Курск - Белгород Юго-Восточной железной дороги.