Прёйсен А., Дегтярёв В. - Козлёнок, который считал до десяти - (сказка), (исп.: Н.Литвинов, К.Румянова, А.Папанов, Г.Вицин, М.Яншин, Ю.Юльская), (Зап.: 1968г.)

 
Звуковая дорожка советского короткометражного кукольного мультипликационного снятого в 1968 году на Творческом объединении кукольных фильмов студии "Союзмультфильм" режиссёром Владимиром Дегтярёвым. Экранизация одноимённой сказки норвежского писателя Альфа Прёйсена.

Про козлёнка, который умел считать до десяти - Сказка, 1954 год / Другие названия: Козлёнок, умевший считать до десяти

Жил-был козлёнок, который умел считать до десяти. Никто из зверей его умения не ценил, пока все вместе они не попали на тонущий корабль...

Альф Прёйсен (норв.: Alf Prøysen), (наст. имя Альф Олафсен (норв. Alf Olafsen), (23.07. 1914г., станция Рудшхёгда, коммуна Рингсакер, Норвегия - 23.11.1970г., г. Осло) - норвежский прозаик, поэт, драматург и публицист. Автор и исполнитель песен. Одна из ключевых фигур в норвежской культуре второй половины ХХ века. Выходец из крестьянской семьи. Дебютировал ещё в 1930-е гг., однако приобрел известность уже в послевоенное время благодаря песням и рассказам для радиопередач. Автор произведений для детей (в частности, цикла про Старушку-крошку-с-чайную-ложку (Teskjekjerringa)) и взрослых (роман о сельской жизни «Дрозд в лампе» («Trost i taklampa», 1950).

Владимир Дмитриевич Дегтярёв (18.01.1916г., г. Москва - 06.10.1974г., г. Москва) - советский режиссёр-мультипликатор, художник-постановщик и сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). В 1937 году окончил Ленинградское художественное училище. С началом Великой Отечественной войны был призван на фронт. В 1942 году стал инвалидом: из-за полученного ранения ему ампутировали правую руку. Дегтярёв без экзаменов был принят во ВГИК на художественный факультет, который окончил в 1948 году. В процессе обучения заново выучился рисовать и писать левой рукой. В 1948 году был зачислен в штат «Союзмультфильма», работал художником-постановщиком. С 1953 года - режиссёр рисованных и (преимущественно) объёмных фильмов. Был среди основателей «Творческого объединения кукольных фильмов» на «Союзмультфильме» и ТО «Экран», где поставил один из первых послевоенных кукольных мультфильмов «Два жадных медвежонка» (1954). Работал исключительно для детской аудитории. Начиная с 1956 года неоднократно был в составе членов худсовета «Союзмультфильма» и худсовета ХПО кукольных фильмов. Был членом коллегии кукольного объединения студии (1960), членом комиссии по разработке технологического процесса производства кукольного фильма (1961).
_____________________

Роли озвучивают:
От автора - Николай Литвинов;
Козлёнок - Клара Румянова;
Гусь - Анатолий Папанов;
Конь - Георгий Вицин;
Бык - Михаил Яншин;
Корова / Телёнок / Свинья - Юлия Юльская.

Автор сценария и режиссёр - Владимир Дегтярёв.
Художник-постановщик - Анатолий Курицин.
Оператор - Владимир Сидоров.
Звукооператор - Георгий Мартынюк.
Композитор - Никита Богословский.
Монтаж - Вера Гокке.
Редактор - Наталья Абрамова.
Директор картины - Натан Битман.

Иллюстрации:
Alf Prøysen
В.Дегтярёв