Чулков М. - Пригожая повариха - (исп.: М.Джабраилова, А.Ярославцев, Д.Писаренко, А.Данилюк, Ю.Яковлев, С.Чонишвили)

 
Радиопостановка по страницам романа русского писателя Михаила Чулкова - «Пригожая повариха, или Похождение развратной женщины».

«Пригожая повариха, или Похождение развратной женщины» - Роман, 1770 год. / Роман вышел с пометкой «часть I-я» и обрывается на ключевой сцене.

Вся жизнь Мартоны представляет собой череду взлётов и падений, от счастья к несчастью, от благосостояния к бедности. Жизнь Мартоны полна перипетий. Уже в 19-ть лет Мартона потеряла мужа, который был в чине сержанта и погиб в Полтавской битве. По причине того, что муж Мартоны был не дворянского происхождения, а имущества у него не было, Мартона после гибели мужа оказалась в затруднительной ситуации. Справиться с навалившимися на сержантскую вдову трудностями помогла «честная старушка», которая взяла под своё покровительство Мартону. Старушка познакомила Мартону с дворецким знатного господина и некоторое время вдова жила за счёт его средств. Через некоторое время уже хозяин этого дворецкого начал ухаживать за Мартоной и добился в этом успеха. Но как выяснилось потом, у хозяина, а звали его Светон, была жена. Вскоре супруга Светона узнала про Мартону, и сержантская вдова оказывается выброшенной на улицу без средств к существованию. На протяжении всего романа Мартона впутывалась в огромное количество любовных коллизий, оказывалась на улице, работала поварихой, затем вновь находила способ выбраться из плачевного состояния, даже была в тюрьме. В конце концов, Матроне досталось богатое поместье в наследство от одного из её ухажеров, Ахаля. Первая часть романа заканчивается смертью Ахаля, а вторая часть романа Чулковым не была написана.

Михаил Дмитриевич Чулков (8 [19] ноября 1744г., г. Москва - 24 октября [4 ноября] 1792г., г. Москва) - русский писатель, этнограф и фольклорист, издатель, историк, надворный советник (1782). Автор «Исторического описания российской коммерции» и собрания (10-ть частей) древнейших русских сказок и былин «Русские сказки содержащие древнейшие повествования о славных богатырях, сказки народные и прочие, оставшиеся через пересказывание в памяти народной приключения». Отец будущего писателя - солдат московского гарнизона. В 1755-1758 гг. Михаил Чулков обучался в разночинском отделении гимназии при Московском университете, а затем слушал лекции профессоров Московского университета по «словесным наукам». В годы учёбы принимал участие в студенческих спектаклях университетского театра, а с середины 1761 года - актёр придворного российского театра в Санкт-Петербурге. Карьера Михаила Чулкова началась в начале 1765 года, когда он поступил на придворную службу лакеем, затем стал камер-лакеем и придворным квартирмейстером, находясь некоторое время при наследнике престола - Павле. Начало литературной и издательской деятельности Чулкова относится ко второй половине 1760-х гг.. В это время он создал много художественных произведений, выпустил четыре сборника рассказов и сказок (1766-1768). Пятый его сборник вышел в 1789 году под названием «Пересмешник, или Славянские сказки». Из­да­вал литературно-са­ти­рические жур­на­лы «И то, и сио» (1769) и «Пар­нас­ский ще­пе­тиль­ник» (1770). Чулков в разные годы состоял на различных долж­но­стях: в кан­це­ля­рии Се­на­та (1770-1771), Ге­рольд­мей­стер­ской кон­то­ре (1771-1772), Ком­мерц-кол­ле­гии (1772-1779) и Главном ма­ги­ст­ра­те (1779-1785). В 1786-1792 гг. - сек­ре­тарь V-го департамента Се­на­та. С 1791 года Чулков со­сто­ял при Ка­би­не­те Её Императорского Величества для вы­пол­не­ния по­ру­че­ний императрицы Ека­те­ри­ны II.
________________________

вступительное слово - Марина Багдасарян.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Мартона - Мадлен Р. Джабраилова;
Светон - Андрей В. Ярославцев;
Свидаль - Дмитрий В. Писаренко;
камердинер - Андрей В. Данилюк;
подполковник - Юрий В. Яковлев;
Ахаль - Сергей Н. Чонишвили.

Режиссёр (радио) - Дмитрий А. Николаев.
Композитор - Валерий О. Белунцов