Остриков И. - Убей волка ! - (исп.: Н.Вилькина, С.Шакуров, А.Дик, Ю.Гребенщиков, В.Петров), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1973г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по радиопьесе болгарского писателя Ивана Острикова.

Молодая семейная пара Сашо и Мила. Муж - неуспевающий студент, чтобы прожить Мила устраивается на фабрику. В итоге Мила стала добытчицей в семье, а от Сашо ей достаются только попреки. Она любит мужа, но со временем теряет к нему уважение. Сашо должен что то поменять в себе, чтобы сохранить семью.

Иван Димитров Остриков (04.08.1929г,, г. Враца, Царство Болгария – 24.09.1980г., г. София) - болгарский писатель, драматург и сценарист. В 1952 году окончил юридический факультет Софийского университета им. Св. Климента Охридского, а в 1953 году экономический факультет Высшего экономического института им. Карла Маркса. Остриков посвятил себя литературной деятельности, сотрудничал с периодическими изданиями и работал редактором на студии художественных фильмов «Бояна». Он является автором более 30-ти книг, некоторые из которых переведены на иностранные языки. Несмотря на свою недолгую карьеру в 1960-х и 1970-х годах, Остриков успел поставить десятки спектаклей для детей и взрослых, а также написал радиоспектакли и сценарии. Остриков наиболее известен своими поздними сборниками рассказов и романов, в том числе: «Общая кровь» (1974), «Стальная игла» (1983) и посмертной книгой «Острикови разказы» (1993), написанной им в соавторстве со своей дочерью.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Мила - Наталья М. Вилькина;
Сашо - Сергей К. Шакуров;
друзья Сашо - Александр Я. Дик, Юрий С. Гребенщиков, Виктор Г. Петров.

Авторский перевод с болгарского - Е. Богинов.
Редактор - . Филиппова.
Режиссёр (радио) - Лиляна Пенчева.
Звукорежиссёр - Людмила Благодарная.

Иллюстрации:
И.Остриков