Трунин В. - Без путевки - (исп.: Б.Толмазов, В.Куров, Л.Антонюк, В.Горелов, Н.Новлянский, Ю.Горобец, В.Успенский, В.Торстенсен, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: июнь 1963г.)

 
Радиопостановка по одноимённому произведению советского публициста Вадима Трунина.

Трое молодых людей Алексей, Димка и Ирина возвращаются домой на колхозном грузовике, по дороге их останавливает инспектор ГАИ. Оказалось, что едут они без путевого листа, парни участники драки да ещё и выпившие. Пришлось всех троих задержать и отправить в отдел милиции. Во всём разобраться, не подходя формально и казённо, постарается капитан милиции. Тем более, что как оказалось история не совсем простая.

Вадим Васильевич Трунин (08.10.1935г. - 06.12.1992г., г. Москва) - русский советский писатель, публицист, киносценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1980). Окончил Литературный институт им. М. Горького (1961). По окончании института работал в Акмолинской областной газете (Казахская ССР). Потом жил и работал в Москве. В течение нескольких лет возглавлял Центральную сценарную студию. Трунин является автором сценариев к х/ф - Последний хлеб (1963), Это было в разведке (1968), Белорусский вокзал (1970), Юнга Северного флота (1973), Единственная дорога (1974), и др..
__________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Борис Н. Толмазов;
Алексей - Валентин Куров;
Ирина - Людмила С. Антонюк;
Димка - Владимир К. Горелов;
дед Якушенко - Николай М. Новлянский;
капитан - Юрий В. Горобец;
сержант ГАИ - Витольд А. Успенский;
Круглов - Владимир В. Торстенсен;
дежурный милиционер - Леонид В. Марков;
Фёдор - Николай К. Прокопович;
Шредер - Юрий М. Ильчук;
женщина - Мария З. Фонина;
врач - Кира С. Жаркова;
Миша - Степан К. Бубнов;
- в эпизодах и массовых сценах артисты Московского театра им. А. Пушкина.

Автор инсценировки - Витольд А. Успенский.
Режиссёр (радио) - Юлиан И. Козловский.

Иллюстрации:
В.Трунин