Стендаль - Пармская обитель - (исп.: А.Бари, Ю.Яковлев), (пер. 1-я и 2-я из 5-ти), (Зап.: 1978г.)

 
Пармская обитель (франц.: La Chartreuse de Parme) - Роман, 1839 г. (год написания: 1838) / Другие названия: Пармский монастырь / Роман был написан во время приезда Стендаля в Париж и в большой спешке, всего за 52 дня (с 4 ноября по 26 декабря 1838 года)

Юный аристократ Фабрицио дель Донго, узнав в 1815 году о возвращении Наполеона с острова Эльба, покидает стоящий на берегу озера Комо замок отца-реакционера и спешит в Бельгию, чтобы на стороне своего кумира принять участие в битве при Ватерлоо. По возвращении на родину Фабрицио подвергается преследованию как изменник и вольнодумец. По совету тайно влюблённой в него тётки, герцогини де Сансеверина, Фабрицио принимает решение сделать карьеру в церкви, хотя не чувствует к этому подлинного призвания. Маленький двор пармского герцогства, где одну из первых скрипок играет граф Моска - любовник и будущий муж герцогини де Сансеверина, бурлит интригами. Прежде чем занять в Парме пост архиепископа, Фабрицио убивает соперника в поединке за внимание одной актрисы и оказывается в заточении в неприступной крепости, где его спасает от верной гибели влюблённая в него Клелия Конти, дочь коменданта.

Мари-Анри Бейль (франц.: Marie-Henri Beyle) (23.01.1783г., г. Гренобль - 23.03.1842г., г. Париж) - французский писатель, один из основоположников психологического романа. В печати выступал под различными псевдонимами, наиболее важные произведения опубликовал под именем Стендаль (Stendhal). При жизни был известен не столько как беллетрист, сколько как автор книг о достопримечательностях Италии. Родился в семье адвоката Шерюбена Бейля. Генриетта Бейль, мать писателя, умерла, когда мальчику исполнилось семь лет. Поэтому его воспитанием занимались тётка Серафи и отец. С ними отношения у маленького Анри не сложились. Тепло и внимательно к мальчику относился лишь его дед, Анри Ганьон. Учился в гренобльской центральной школе, но проучился в школе всего три года, освоив, по собственному признанию Анри, только лишь латынь. Будущий писатель увлекался математикой, логикой, занимался философией, изучал историю искусств. В 1799 году отправился в Париж с намерением поступить в Политехническую школу. Однако вместо этого, вдохновлённый переворотом Наполеона, поступил на службу в действующую армию, где был зачислен сублейтенантом в драгунский полк. В 1802 году, постепенно разочаровавшись в Наполеоне, Бейль подаёт в отставку и живёт на протяжении последующих трёх лет в Париже, занимаясь самообразованием, изучая философию, литературу и английский язык. В 1805 году Бейль снова вернулся на службу в армию, но на этот раз интендантом. В должности офицера интендантской службы наполеоновской армии Анри побывал в Италии, Германии, Австрии. В 1812 году Бейль принял участие в русской кампании Наполеона. Побывал в Смоленске, Вязьме, Орше, был свидетелем Бородинского сражения. После окончания наполеоновской эпохи Бейль подал в отставку и уехал на семь лет в Италию, в Милан. 28 июля 1830 года Бейль поступил на государственную службу и был назначен французским консулом в Триесте, а затем в Чивитавеккию, где консулом проработал до самой смерти. Свои первые книги Бейль написал и подготовил к печати живя в Милане - «Жизнеописание Гайдна, Моцарта и Метастазио» (1815), «История живописи в Италии» (1817), «Рим, Неаполь и Флоренция в 1817 году». В 1822 году опубликовал книгу «О любви» в различные исторические эпохи. В 1823 году в Париже опубликовал трактат «Расин и Шекспир». В 1827 году анонимно опубликовал свой первый роман «Арманс», а в 1829 году - повесть «Ванина Ванини» (1829). В 1829 году написал книгу «Прогулки по Риму». С 1835 по 1836 год писал автобиографический роман «Жизнь Анри Брюлара». В дальнейшем написал «Записки туриста», «Пармская обитель».
_______________________

Исполнители:
Вступление (к каждой части) - Анна А. Бари;
чтение - Юрий В. Яковлев.

Авторский перевод с французского - Надежда Немчинова.
Инсценировка - Нина А. Световидова.
Звукорежиссёр - Роза Смирнова.
Музыкальное сопровождение.

Иллюстрации:
Marie-Henri Beyle (Stendhal)