Тёкотев Г. - На своём месте - (исп.: В.Дугин, Вс.Абдулов, А.Богданова, С.Милованов, Н.Тимофеев), (Зап.: 1979г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по мотивам одноимённого рассказа вологодского прозаика Глеба Тёкотева.

«На своём месте» (первоначальное название: «Развод») - Рассказ

Водитель автобуса Валера и дома, и на работе борется с ленью, бесхозяйственностью, пренебрежением к чужому труду. Не всем это нравится, некоторые считают его мелочным, скупым, но Валера остается верным своим жизненным принципам...

Глеб Михайлович Тёкотев (04.04.1931г., дер. Билино, Чучковский сельсовет, Сокольский р-н (дер. Билино (около деревни. Закурское) ныне входит в состав Сокольского муниципального округа Вологодской обл.) - 22.12.1981г., г. Сокол, Вологодская обл.) - вологодский прозаик. Тёкотев с трёх лет был болен неизлечимой болезнью (инвалид с детства). Работать начал рано. В детстве пришлось Глебу пройти через лишения и тяготы Великой Отечественной войны. Учился в Сухонском техникуме молочно-консервной промышленности. После окончания техникума уехал работать в Таджикскую ССР и там поступил в республиканский университет, который закончил в 1963 году по специальности «экономист». Вернувшись в Сокол, работал преподавателем Сокольского целлюлозно-бумажного техникума. Глеб Текотев - оригинальная фигура в тогдашнем литературном мире Вологодчины, т.к. писал «для души», т.е. - «в стол». Первые рассказы и очерки Тёкотева появились в газете «Сокольская правда» в 1955 году. Глеб Тёкотев пробовал силы в разных литературных жанрах -стихи, поэмы, басни, песни, очерки, сказки. Тёкотев публиковался в центральной печати: в еженедельнике «Литературная Россия», журналах «Наш современник», «Молодая гвардия», в литературных сборниках. Самобытный прозаик писал о деревне, деревенском быте. Все его произведения посвящены жизни простых людей и основаны на местном материале. В 1980 году Северо-Западное книжное издательство выпустило многолетний труд Тёкотева - роман «Серафима». Тёкотев планировал создать продолжение романа «Серафима» (вторую часть), но, к сожалению, дописать его не успел. Тёкотев - автор рассказов «Петровы кулички», «Изюминка», «Пашуня», «На низинах», «Авдейка и его тётки», «Старший брат», и др..
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Вячеслав А. Дугин;
Валера - Всеволод О. Абдулов;
мать Валеры - Антонина П. Богданова;
механик - Сергей Н. Милованов;
директор автобазы - Николай Д. Тимофеев.

Режиссёр (радио) - Юрий М. Маркелов.
Музыка (использ.) - Георгий В. Свиридов.

Иллюстрации:
Г.Тёкотев