Сажин П. - Трамонтана - (исп.: Вс.Ларионов, Е.Весник, А.Голобородько, А.Калужский, А.Самойлов, С.Шершнёва, О.Чуваева), (пер. 1-я из 2-х), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1985г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Петра Сажина.

«Трамонтана» - Повесть, 1959 год.

О судьбе азовского рыбака Александра Шматько, сильного и яркого человека. За неуёмность характера, за ненависть к чиновникам и бюрократам, за нетерпимость к человеческим порокам жители рыбачьей слободки прозвали его «Тримунтаном» (так азовские рыбаки называют северо-восточный ветер - трамонтана, отличающийся огромной силой и всегда оставляющий после себя чудесную безоблачную погоду).

Пётр Александрович Сажин (30 июня 1906 — 12 января 1993) - советский журналист и писатель-маринист. Член КПСС. Участник Великой Отечественной войны. Пётр родился в крестьянской семье. Закончил местную церковно-приходскую школу, затем в Тамбове - среднюю. Работал каменщиком, грузчиком, слесарем, кочегаром на судах дальнего плавания. Свои впечатления от работы на торговых судах использовал в создании очерков, зарисовок, которые печатались в «Ленинградской правде», «Полярной правде» (Мурманск). В качестве журналиста Сажин объехал почти весь Советский Союз и выезжал за рубеж. Путевые впечатления легли в основу его первых книг «У крыши мира» (1929), «Британский профиль» (1931), «Курс на завтра» (1931). В 1926-1934 гг. Сажин жил и работал в Ленинграде, печатался в журналах «Смена», «Литературный современник», «Наши достижения» и других. В годы Великой Отечественной войны Пётр Сажин - военный корреспондент, служил на Черноморском флоте, участник обороны Одессы, обороны Севастополя. В 1942-1944 гг. на Северном флоте, военный корреспондент газеты «Красный флот» в Полярном. Военные очерки и рассказы Сажина собраны в книгах «Щит Севастополя: Записки военного корреспондента» (1945), «Расплата» (1947), «Завещание полковника» (1949), «Живой камень» (1953). В 1956 вышла в свет повесть «Капитан Кирбеев», в 1974 году - повесть «Севастопольская хроника». В 1962 году Сажиным был написан роман «Сирень».
____________________

Действующие лица и исполнители:
Сергей Александрович, молодой учёный - Всеволод Д. Ларионов;
Александр Данилыч Шматько - Евгений Я. Весник;
Скиба, председатель колхоза «Красный рыбак» - Александр А. Голобородько;
Маркушенко, секретарь горкома партии - Александр Е. Калужский;
Микола Белов, капитан сейнера - Алексей Е. Самойлов;
мать Галинки - Светлана И. Шершнёва;
Марья Григорьевна, жена Данилыча - Ольга А. Чуваева.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Евгений Я. Весник.
Звучит песня (Тихий ветер коснётся щеки, вздрогнет палуба вдруг под ногами... Азовское море - рыбацкое море, причал мой и песня моя).

Иллюстрации:
П.Сажин