Тендряков В. - Ночь после выпуска - (исп.: С.Жирнов, Ия Саввина, К.Ростовцева, Г.Фролов, А.Ливанов, Я.Лисовская, Т.Канаева, Т.Весёлкина, и др.), (Зап.: 1988г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Владимира Тендрякова.

«Ночь после выпуска» - Повесть, 1974 / Впервые - журнал «Новый мир». - М.: 1974, №9.

Эта история обращена к острейшим проблемам нравственности и в ней речь идёт о воспитании чувств и о той роли, которую играла советская школа в этом сложном процессе.

Владимир Фёдорович Тендряков (05.12.1923г., дер. Макаровская, Вологодская губ. - 03.08.1984г., г. Москва) - советский писатель, педагог, автор остроконфликтных повестей о духовно-нравственных проблемах современной ему жизни, острых проблемах советского общества, о жизни в деревне. Член ВКП(б) (1948). Родился в семье народного судьи (впоследствии - прокурор). В 1938 году семья Тендряковых переехала в Кировскую область, в посёлок Подосиновец. В декабре 1941 года Владимир Тендряков был призван в Красную Армию и направлен в школу младших командиров, по окончании которой получил звание младшего сержанта-радиста. В июле 1942 года отправлен на фронт. Дважды был ранен. После второго ранения в августе 1943 года под Харьковом, осколком снаряда, был эвакуирован в госпиталь в Пензенской области (станция Пачелма), где находился на излечении до 17.01.1944 г.. После лечения в госпитале Владимир Тендряков вернулся домой инвалидом III группы, работал в Подосиновце школьным учителем (преподавал военное дело), затем работал секретарём Подосиновского райкома комсомола. В 1945 году переехал в Москву. Осенью 1945 года поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) на художественный факультет, но уже через год перешёл в Литературный институт, который окончил в 1951 году. Первое произведение Тендрякова повесть «Не ко двору». В 1956 году опубликовал роман «Тугой узел». С 1964 года Тендряков член редколлегии журнала «Наука и религия». В 1967 избран членом правления Союза писателей СССР (переизбирался в 1971, 1976 и 1981 гг.).
_____________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Сергей Л. Жирнов;
Ольга Олеговна - Ия С. Саввина;
Зоя Владимировна - Клементина И. Ростовцева;
Иван Игнатьевич - Геннадий А. Фролов;
Павел Решников - Аристарх Е. Ливанов;
Натка - Янина К. Лисовская;
Юлия - Татьяна А. Канаева;
Вера - Татьяна Э. Весёлкина (зн. Ушмайкина);
Генка - Александр Г. Быков;
Игорь - Алексей А. Весёлкин;
Сократ - Борис И. Шувалов;
Яшка Топор - Анатолий С. Меньщиков;
объявляет спектакль - Рогволд В. Суховерко;
голос по радио - Вячеслав А. Дугин;
диктор - Алексей Г. Кузнецов.

Инсценировка - Андрей Суздальцев.
Редактор - Елена И. Ковалевская.
Режиссёр (радио) - Владимир Г. Шведов.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева.
Звукооператоры - Ирина Воронова, Галина Тимченко, Галина Зудкина, Галина К. Засимова.

Иллюстрации:
В.Тендряков