Шварц Е. - Два клёна - (сказка), (исп.: М.Абрамов, М.Зорина, Н.Богатырёв, В.Рождественский, В.Горелов, Ю.Юльская, С.Гребенников, Е.Васильев, и др.), (Зап.: 1954г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского Театра Юного Зрителя по одноимённой пьесе советского драматурга Евгения Шварц в постановке Павла Цетнеровича.

«Два клёна» - Пьеса, 1953 год

Сыновья Василисы-работницы - Феденька и Егорушка - оставили отчий дом и пошли со злом бороться, за обиженных заступаться. Но слишком маленькими они были - силушки и умения не хватило, да и злодейка Баба-Яга оказалась тут как тут со своим коварством, и заколдовала она братьев, превратив их в два клёна.

Евгений Львович Шва́рц (8 (20) октября 1896г., г. Казань - 15 января 1958г., г. Ленинград) - советский прозаик, сценарист и поэт, драматург, журналист. С детства Евгений Шварц болезненно переживал трагические страницы литературы и старался пропускать в книгах «опасные места». В своих произведениях он старательно избегал безысходности, даже в драме «Одна ночь» (1942) о блокадном Ленинграде он даёт зрителям надежду. В «Обыкновенном чуде» устами Эмилии озвучена позиция автора: «Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Терпеть я этого не могу». Пафос творчества Шварца - современность, которая звучит в образной иносказательной форме, в ассоциативном строе пьес, в тематике. Шварц - создатель оригинальной массовой драматургии, организованной по принципу лирической поэзии. По сценариям Шварца снят фильм «Золушка», с Яниной Жеймо, Фаиной Раневской, Эрастом Гариным, фильм режиссёра Григория Козинцева «Дон Кихот», и др.. В последний период жизни Шварц написал несколько пьес, среди них «Обыкновенное чудо». Премьера этой пьесы состоялась в январе 1956 года в Театре-студии киноактера, в апреле - в Ленинградском театре комедии. В марте 1956 года Главное управление по делам искусств Министерства культуры РСФСР утвердило Евгения Шварца членом худсовета Ленинградского театра комедии.

Павел Владиславович Цетнерович (23.12.1894г. - 06.10.1963г.) - советский актёр, театральный режиссёр. Заслуженный артист РСФСР (1945). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1954). В 1917 году окончил Физико-математический факультет Московского университета. В 1917-1918 гг. - актёр Никольского театра. С 1918 г. - актёр Советского городского театра (Иркутск). В 1921-1922гг. - художественный руководитель вновь организованного Иркутского театра. В 1922г. поступил в ГИТИС на курс Вс. Мейерхольда. В 1922-1932гг. - режиссёр-лаборант в театре Вс. Мейерхольда. С 1932 г. - в Реалистическом театре. В 1934-1937гг. - в Центральном театре Красной Армии, одновременно ставил спектакли в театре имени ЛОСПС и в Московском ТЮЗе («Адвокат Патлен», «Матрос и школяр» и др.). В 1937-1941гг. поставил спектакли в Московском театре для детей, в Центральном театре Транспорта. В 1941-1945гг. - в Новосибирском ТЮЗе. В 1946-1957гг. - главный режиссёр Московского ТЮЗа. В начале 1960-х гг. ставил спектакли в Липецке, Пскове, Горьком.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Михаил Абрамов;
Василиса - Мария Н. Зорина;
Фёдор - Николай И. Богатырёв;
Егорушка - Виктор А. Рождественский;
Иванушка - Владимир К. Горелов;
Баба Яга - Юлия Б. Юльская;
Кот - Сергей Т. Гребенников;
Шарик - Евгений Н. Васильев;
медведь - Борис И. Мишин;
а также - А. Смирнов, Светлана Т. Шеповалова, Ганна А. Грановская, Фёдор Ф. Надеждин, Николай Н. Добронравов, Ирина Миронова.

Постановка (театр) - Павел В. Цетнерович.
Художник-постановщик (театр) - Г. Фёдоров.
Режиссёр (радио) - Неонила А. Корженевская.
Композитор - Климентий А. Корчмарёв.
Звукорежиссёр - Евангелина М. Додонова.
Звукооператор - . Иванова.
Оркестр Московского театра юного зрителя п/у А. Трактиной.

Иллюстрации:
Е.Шварц
П.Цетнерович