Кублицкий Г., Гумилевская М. - К берегам Антарктиды - (исп.: А.Консовский, М.Болдуман, Е.Самойлов, Я.Смоленский, Г.Вицин, М.Кузнецов, А.Кубацкий, Е.Фадеева, и др.), (Зап.: 1952г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам повести советских писателей Георгия Кублицкого и Марты Гумилевской.

Кругосветная антарктическая экспедиция, отправленная в южнополярные моря на шлюпах “Восток” и “Мирный” под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в январе 1820 года впервые в истории человечества подошла к шельфовым ледникам Антарктиды.

Георгий Иванович Кублицкий (18 [31] декабря 1911г., г. Красноярск - 1 мая 1989г., г. Москва) - советский писатель, журналист, путешественник, кинодраматург, популяризатор географии и истории стран мира. Член Союза писателей СССР (1951).
Автор более 30-ти книг, в том числе детских, а также статей, заметок, очерков в различных изданиях. Fвтор рассказов для радиопередач в цикле «Клуб знаменитых капитанов». Специальный корреспондент «Литературной газеты» в США.

Марта Владимировна Гумилевская (урожд.: Шпольская) (01.03.1903г., г. Воронеж - 24.06.1976г., г. Москва) - прозаик, радиодраматург, популяризатор научных знаний. Из купечества. Окончила в Воронеже частную женскую гимназию Е.Л. Нечаевой. В 1922 году приехала к брату в Москву, где училась в музыкальном техникуме, позднее - на факультете литературы и языка государственного педагогического института. С 1932 года - литературный секретарь Партиздата. С 1934 года - ответственный секретарь редакции журнала «Детская литература». С 1936 года - сотрудник Детгиза. Печаталась с 1937 года в журнале «Знание-сила». После 1945 года - редактор детского вещания на Всесоюзном радио, затем - на Центральном телевидении СССР. С октября 1957 года на профессиональной литературной работе. Гумилевская была одним из создателей популярного цикла радиопередач «Клуб знаменитых капитанов». Работала в жанре научно-художественной литературы. Регулярно публиковалась в детском альманахе «Круглый год» (конец 1950-х - 1960-е гг.) и других изданиях, выпускавшихся Детгизом.
______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Алексей А. Консовский;
Фаддей Беллинсгаузен - Михаил П. Болдуман;
Михаил Лазарев, лейтенант - Евгений В. Самойлов;
Иван Михайлович Симонов, учёный - Яков М. Смоленский;
Лесков, лейтенант - Георгий М. Вицин;
Новосельский, мичман - Михаил А. Кузнецов;
офицер - Анатолий Л. Кубацкий;
девушки на балу - Елена А. Фадеева;
Крузенштерн / английский посол - Ростислав Я. Плятт;
девушки на балу - Галина Б. Сабанеева;
Киселёв - Иван М. Кудрявцев;
звукоподражание - Иван А. Андрюшенас;
матрос - Леонид Г. Пирогов.

Режиссёр (радио) - Александр А. Столбов.
Композитор - Михаил Зив.
Офицерская песня и романс в исполнении Михаила Кузнецова.
Матросская песня в исполнении Ивана Кудрявцева и октета Краснознаменного ансамбля Советской Армии.
Оркестр Главной редакции радиовещания для детей и юношества п/у Бориса Шермана.

Иллюстрации:
Г.Кублицкий
М.Гумилевская