Мазаев В. - Дамба - (исп.: Ю.Яковлев, М.Зимин, Л.Дуров, И.Охлупин, Е.Королёва, А.Борзунов, Р.Афанасьев, А.Бари, и др.), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Владимира Мазаева.

Дамба - Повесть, 1988 год.

Во время сильного дождя прорывается дамба отстойника, где хранится 600000 м3 ядовитых отходов коксохимического производства. Черная волна вливается в реку, отравляя все живое. Власти, конечно, пытаются ликвидировать последствия, но многое поправить уже невозможно. Кто же виноват ? Да, как всегда, никто. О том, что дамба построена с нарушениями технологии и возможен прорыв, знали, но не принимали мер. Предупреждением о возможной катастрофе не придавали значения...

Владимир Михайлович Мазаев (12.05.1933г., с. Васильчуки, Алтайский край - 23.02.2015г., г. Кемерово) - советский и российский писатель, прозаик, член Союза писателей СССР с 1966 года, автор свыше 20-ти книг. Школьные и студенческие годы Владимира Мазаева прошли в городе Новокузнецк. После окончания Новокузнецкого педагогического института Владимир Михайлович работал в областных газетах Кузбасса, в геологической партии. С 1963 по 1968 гг. был главным редактором Кемеровского книжного издательства. С 1971 по 1983 годы возглавлял Кемеровскую писательскую организацию. Редактировал альманах «Огни Кузбасса» (1966-1986). Свой первый рассказ опубликовал в газете «Комсомолец Кузбасса» в 1953 году. В 1963 году в Кемеровском книжном издательстве вышел первый сборник его рассказов «Конец Лосиного камня». В 1979 году присуждена премия журнала «Наш современник» за рассказ «Багульник - трава пьяная» из цикла «Рассказы сибирячки».
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Юрий В. Яковлев;
Коржавин - Михаил Н. Зимин;
Ротов - Лев К. Дуров;
Анохин - Игорь Л. Охлупин;
Перепёлкина - Елена Г. Королёва;
Печорин - Алексей А. Борзунов;
2-й пилот - Радий А. Афанасьев;
Маша - Анна А. Бари;
Бабушкин - Анатолий М. Адоскин;
шофёр - Геннадий Р. Сайфулин;
Зоя - Елена А. Яковлева;
Алёша - Борис Г. Плотников;
Оськин - Роман Д. Ткачук;
Тютиков - Александр К. Граве;
Куклин - Вячеслав М. Невинный;
Кукшина - Бронислава И. Захарова.

Редактор - Ирина Грачёва.
Режиссёр (радио) - Татьяна А. Заборовская.
Музыкальный редактор - Роза Смирнова.
Звукооператор - Юлия Березникова.

Иллюстрации:
В.Мазаев