Грекова И. (Вентцель), Галич А. - Дамский мастер - (исп.: Л.Добржанская, Ю.Соломин, В.Соломин, Р.Губина, Б.Белоусов, Н.Корниенко, В.Кабатченко, Е.Мазурова, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 03.06.1964г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского прозаика Ирины Грековой и советского драматурга Александра Галича. Первоначально Грековой был написан рассказ и уже на его основе в соавторстве с Александром Галичем была написана пьеса.

«Дамский мастер» - Рассказ / Впервые - Журнал «Новый мир», 1963 №11

Мария Владимировна Ковалёва, женщина средних лет, одна воспитывающая двоих сыновей-студентов, поругавшись дома (не убрано, не приготовлено, не сделаны дела, нет помощи по хозяйству, нет заботы) идёт... в парикмахерскую. Там она погружается в другую жизнь с её проблемами. В парикмахерской её обслуживает стажер Виталий Плавников, способный и весьма целеустремленный юноша. Познакомившись поближе, Мария Владимировна проникается к Виталию симпатией... Со временем Виталий вызывает зависть коллег, его вынуждают уйти из парикмахерской и он поступает на работу на завод учеником слесаря. ...Рассказ написан Грековой на основе реальных событий, но автор переменила реальный финал. В жизни герой действительно ушёл на завод, но через полгода вернулся в парикмахерскую. Оказалось, что на заводе мастер брал с него взятки. На одной из читательских конференций Грекову (Вентцель) спросили: «У вас тоже двое сыновей ? И ваши отношения с сыновьями такие, как в рассказе ? Это с натуры списано ?» - «Да, примерно...»

Александр Аркадьевич Га́лич (наст. фамилия Ги́нзбург) (19.10.1918г., г. Екатеринослав - 15 декабря 1977г., г. Париж) - советский поэт, сценарист, драматург, прозаик, автор и исполнитель собственных песен. «Галич» - литературный псевдоним, составленный из букв собственных фамилии («Г»), имени («Ал») и отчества («ич»).

Ирина Грекова (наст. Елена Сергеевна Вентцель; урождённая Долгинцева) (8 (21) марта 1907г., г. Ревель (ныне - г. Таллинн) - 15 апреля 2002г., г. Москва) - советский прозаик, учёный-математик. Доктор технических наук (1954), автор многочисленных научных трудов по проблемам прикладной математики, вузовского учебника по теории вероятностей, книги по теории игр. Как литератор (избравшая себе «математический» псевдоним Ирина Грекова - от названия восходящей к латыни французской буквы «игрек»). Родилась в учительской семье. В 1929 году окончила физико-математический факультет Ленинградского Государственного Университета; с 1935 года жила в Москве. Преподавала в Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского (1935-1968) и Московском институте инженеров транспорта (1968-1986). Грекова (Вентцель) начала публиковаться в 1957 году. Перу Грековой (Вентцель) принадлежат рассказы "За проходной" (1962) (на основе этого рассказа в соавторстве с Александром Галичем была написана комедия "Будни и праздники" (1967) и "Дамский мастер" (1963). В дальнейшем Грекова (Вентцель) опубликовала повести "На испытаниях", (1967), "Кафедра" (1978), "Маленький Гарусов" (1970), "Хозяйка гостиницы" (1976) и романы "Пороги" (1984), "Свежо предание" (1995). В соавторстве с П.С. Лунгиным была написана пьеса "Вдовий пароход" (1981). В творческой копилке прозаика пьесы "Фазан" (1985), "Перелом" (1987) и др. Грековой (Вентцель) принадлежит ряд стихотворных и прозаических книг для детей среди которых повесть "Аня и Маня" (1979). По литературным произведениям Грековой (Вентцель) были поставлены спектакли и х/ф: "Будни и праздники" во МХАТе (пьеса в соавторстве с А.Галичем), «Вдовий пароход» в театре им. Моссовета (пьеса в соавторстве с П.Лунгиным), х/ф «Кафедра» (в соавторстве с Павлом Лунгиным), х/ф «Благословите женщину» (2003), режиссёр Станислав Говорухин.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Мария Владимировна Ковалёва, профессор - Любовь И. Добржанская;
Коля Ковалёв, её сын - Юрий М. Соломин;
Костя Ковалёв, её сын - Виталий М. Соломин;
массовик Зина - Раиса С. Губина;
Лебедев, заместитель Ковалёвой - Борис В. Белоусов;
Галя, секретарь Ковалёвой - Нелли И. Корниенко;
Матюнин, заведующий сектором парикмахерских - Владимир В. Кабатченко;
пожилая женщина - Екатерина Мазурова;
Виталий Плавников, дамский мастер - Виктор Н. Лакирев;
художественный свист - Ефим М. Нейд;
а также - посетительницы парикмахерской и участницы молодежного вечера - студенты Государственного института театрального искусства им. Луначарского.

Инсценировка - Юрий А. Гутин.
Редактор - Александр Н. Мишарин.
Режиссёр (радио) - Мария Попова.
Ассистент режиссёра - Анна Н. Рякина.
Музыка (использ.) - Александр С. Зацепин, Александр Е. Варламов, Пётр И. Чайковский.
Музыкальный редактор - Ольга М. Трацевская.
Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко.

Иллюстрации:
А.Галич
И.Грекова