Алёшин С. - Дипломат - (исп.: М.Глузский, Г.Жжёнов, М.Погоржельский, Е.Миллиоти, Т.Васильева, А.Карапетян, В.Гафт, М.Майоров, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1978г.)

 
Радиопостановка Литературной редакции Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Самуила Алёшина.

Дипломат - Пьеса, 1967

В центре пьесы главный герой - Максимов, прообразом которого является советский дипломат и государственный деятель Максим Максимович Литвинов. 1919-1920-е гг., в Советской России разруха. Молодая Республика советов в экономической блокаде. Ни с одной страной мира не установлены дипломатические отношения. Максимов направлен правительством Ленина в Голландию на переговоры. Цель поездки - договориться об обмене пленными, чтобы русские солдаты могли вернуться на Родину...

Самуил Иосифович Алёшин (наст. фамилия - Котляр) - (8 (21) июля 1913г., г. Замбрув, Польша - 27 февраля 2008г., г. Москва) - русский советский писатель и драматург, сатирик, мемуарист, Член Союза писателей СССР (1954). С.Алёшин родился в Замбруве (ныне - Польша) в семье учителей. В 1914 году семья переехала в Москву. После окончания средней школы Самуил Иосифович в 1930 году поступил в Автотракторный институт, который в 1932 году был преобразован в Военную академию моторизации и механизации РККА. В 1935 году окончил промышленный факультет академии, работал в Научном автотракторном институте (НАТИ). В 1936 году был арестован его брат Эммануил, а сам Самуил исключён из комсомола за потерю бдительности. Одновременно писал рассказы, некоторое время слушал лекции в Вечернем литературном институте, затем брал консультации у Л.И. Тимофеева, с которым на всю жизнь сохранил дружеские отношения. Начал печататься в 1940 году. Во время Великой Отечественной войны был инженером танковых войск, воевал на Сталинградском фронте. После войны продолжал работать в НАТИ, стал начальником лаборатории, защитил диссертацию. Занялся драматургией, первая поставленная пьеса - «Директор» (1950). В 1952 году уволился из НАТИ и полностью посвятил себя литературному труду. Одна из самых известных пьес Алёшина - «Всё остаётся людям», поставленная в 1959 году в Ленинградском театре драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр). В 1963 году по этой пьесе был снят одноимённый фильм. Николай Черкасов, исполнитель главной роли, академика Дронова.
______________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Михаил А. Глузский;
Максимов - Георгий С. Жжёнов;
Мейсон - Михаил Б. Погоржельский;
Ляля - Елена Ю. Миллиоти;
Вера - Татьяна Г. Васильева;
О'Крэди - Артём Я. Карапетян;
журналист - Валентин И. Гафт;
а также - Михаил М. Майоров, Виктор К. Монюков, Владимир А. Суворов, Андрей М. Майоров.

Автор сценария - Самуил И. Алёшин.
Режиссёр - Эдуард К. Кольбус.
Музыка (использ.) - Вольфганг А. Моцарт.

Иллюстрации:
М.Литвинов
С.Алёшин

P.S.:
Максим Максимович Литвинов - (урожд.: Меер-Генох Моисеевич Валлах) - (5 (17 июля) 1876г., г. Белосток, Гродненская губ. - 31 декабря 1951г., г. Москва) - революционер, советский дипломат и государственный деятель, Народный Комиссар по иностранным делам СССР (1930-1939). 22 марта 1920 года Литвинов был назначен советским правительством «…уполномоченным для решения всех вопросов, связанных с предстоящим возобновлением торговых сношений, со всеми необходимыми для сего правами, в том числе - с правом вести переговоры… производить все без исключения коммерческие, банковские, финансовые и валютные операции…». На этой должности он имел прямое отношение к транспортировке за рубеж золота из российского золотого запаса. Под контролем Литвинова, через формально негосударственную кооперативную торговую организацию «Центросоюз», в обход золотой блокады Антанты, зафрахтованными торговыми судами из портов Ревеля (Таллина) и Риги, в Стокгольм и в Христианию (Осло) было переправлено около 375,7 тонн золота на сумму 485,3 млн руб. из имевшихся 422,9 тонн на сумму 546,2 млн руб.