Тренёв К. - В семье - (исп.: Олег Ефремов), (Зап.: 1984г.)

 
«В семье» - Рассказ, 1944 год.

Война, после выписки из госпиталя, для Героя Советского Союза танкиста Алексея Скворцова закончилась, Алексей возвращается домой. Начинается новая мирная жизнь. Новая, потому что те кто прошёл трудные фронтовые дороги или оставался в родном доме уже никогда не будут такими как прежде, до военного лихолетья.

Константин Андреевич Тренёв (21 мая [2 июня] 1876г., хутор Ромашово, Харьковская губ. - 19 мая 1945г., г. Москва) - советский прозаик и драматург. Создатель первого в драматургии образа В. И. Ленина (1937). Лауреат Сталинской премии I степени (1941). Родился в семье бывшего крепостного крестьянина. Начальное образование получил в земской школе. В 1890-1893 гг. учился в Донском окружном училище в станице Каменская (ныне город Каменск-Шахтинский), а по его окончании - в земледельческом училище под Харьковом. Окончил Донскую духовную семинарию в Новочеркасске (1896-1899), а потом - духовную академию в Петербурге. В 1901-1903 гг. учился в Петербургском археологическом институте. Работал учителем. Первое произведение (очерк «На ярмарку») было опубликовано в 1898 году в газете «Донская речь». В 1903 начал публиковаться в столичной прессе. В 1909-1931 гг. жил в Симферополе. Первая книга рассказов журналиста Тренёва опубликована в Москве в 1915 году. После установления советской власти Тренёв работал в Крымском отделе народного образования, руководил редакционно-издательской частью Крымиздата. В 1926 году во многих театрах СССР состоялась премьера самой известной пьесы Тренёва «Любовь Яровая», которая сразу обрела популярность и впоследствии ставилась много раз. С 1931 года Тренёв жил в Москве. В годы Великой Отечественной войны вместе с другими писателями выехал в эвакуацию в Татарстан, где проживал в Чистополе. Вошёл в «совет эвакуированных», занимавшийся неотложными нуждами писательской колонии, размещением эвакуированных в домах местных жителей, организацией столовой для одиноких литераторов, открытием детского сада. Мария Белкина в книге "Скрещение судеб", посвящённой последним годам жизни Марины Цветаевой, пишет, что именно под давлением Тренёва Цветаевой за пять дней до её самоубийства было отказано в праве жить у знакомых в Чистополе, где ей обещали помочь найти работу. Как отмечал Тренёв, работал он очень медленно, только для сбора исторического материала для нового литературного произведения у него уходил год. 10 мая 1945 года в «Литературной газете» была опубликована последняя статья Тренёва «Непобедимая мощь».
_________________________

Олег Николаевич Ефремов (01.10.1927г., г. Москва - 24.05.2000г., г. Москва) - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, педагог, театральный деятель. Герой Социалистического Труда. Народный артист СССР. Лауреат трёх Государственных премий СССР и двух Государственных премий РФ. Кавалер Ордена Ленина.

Звукорежиссёр - .Воронин.
Редактор - .Арстов.

Иллюстрации:
К.Тренёв
О.Ефремов