Тельпугов В. - Белый шёлк - (исп.: Алексей Головин), (Зап.: 1980г.)

 
"Белый шёлк" - Рассказ / Входит в авторский сборник рассказов "Белый шёлк". - М. : изд-во Советский писатель, 1982 год

Путешествуя по лесным окрестностям Брно, наш соотечественник знакомится с молодым местным жителем. Парень на удивление хорошо для своего возраста знаком с историей партизанского движения в этих местах...

Виктор Петрович Тельпугов (01.06.1915г., г. Москва - 1999г., г. Москва) - советский прозаик, журналист. Участник Великой Отечественной войны. Виктор Петрович мечтал стать поэтом и работая на заводе заочно учился в Литературном институте им. М.Горького. Осенью 1940 года Тельпугов был призван в Красную Армию и попал в парашютно-десантную бригаду дислоцированную в Западной Белоруссии, неподалеку от государственной границы. Там-то Виктор Петрович и встретил войну... После окончания Великой Отечественной войны Тельпугов некоторое время работал токарем на заводе, затем на комсомольской работе в ЦК ВЛКСМ, в издательстве "Молодая гвардия", корреспондент газеты "Комсомольская правда". Первая книга Тельпугова "Журавли над Москвой" - сборник рассказов (1961). Главная тема творчества Тельпугова как писателя - подвиг советских людей в борьбе с фашизмом. Тельпугов - автор трилогии, посвященной десантнику Сергею Слободкину - "Парашютисты" (1968), "Все по местам !" (1972) и "Полынь на снегу". Авторские сборники писателя изданные в разные годы - "Все по местам", "Ночные огни", "Русская улица", "Можайский лед", "Азбука Морзе", "Серый в яблоках", "Деревянный кораблик", "Упрямая лампа", и др.. Одно время Виктор Тельпугов был . Заведовал кафедрой творчества в Литературном институте им. М. Горького.
____________________

Алексей Аркадьевич Головин (II) (род. 15.06.1929г.) - советский и российский актёр театра и кино. После окончания Школы-студии МХАТ (1951) играл в Московском драматическом театре им. Станиславского. С 1955 по 1959 год - актёр МХАТа.
Затем работал в Москонцерте. В 2009-2010 гг. играл в Московском драматическом театре "Сфера".

Редактор - Сания А. Давлекамова.
Звукорежиссёр - Юрий М. Маркелов.

Иллюстрации:
В.Тельпугов
А.Головин