Сказание о Мамаевом побоище - (отрывок), (исп.: Алексей Борзунов)

 
«Сказание о Мамаевом побоище» - литературное произведение XV века об исторических событиях Куликовской битвы. / Другое название - Поведание о побоище великого князя Димитрия Ивановича Донского.
В «Сказании» повествуется о небесных видениях, предвещавших победу русского народа, приводится множество интересных подробностей этого события, в числе которых посольство Захария Тютчева к Мамаю. Наряду с исторически достоверными фактами (маршрут русского войска из Москвы через Коломну на Куликово поле, с переправами через реки Оку и Дон, перечисление князей и воевод, участвовавших в сражении, информация о действиях Засадного полка и так далее), содержит и некоторые легендарные эпизоды. «Сказание» дошло до нас в большом количестве списков. Некоторые из них имеют очень позднюю дату - конец XVIII - начало XIX века, что говорит об огромной популярности произведения в России.
______________________

Алексей Алексеевич Борзунов (11.11.1943г., г. Москва - 07.06.2013г., г. Москва) - советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, заслуженный артист Республики Ингушетия (2004) и заслуженный артист РФ (2005).

Иллюстрации:
А.Борзунов