Ушинский К. - Репка - (сказка ), (исп.: Галина Новожилова)

 
«Репка» - русская народная сказка, опубликованная в 1863 году исследователем фольклора А.Н. Афанасьевым в его сборнике «Народные русские сказки». Была записана в Архангельской губернии. Сказка относится к типу цепочных и рассказывает о попытке вырвать стариком огромную репу, который зовёт на помощь вначале членов своей семьи, а затем и животных. В фольклорном варианте Афанасьева к участию в вырывании из земли репки подключаются ноги: «Пришла дрýга нóга; дрýга нóга за нóгу, нóга за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут !» Только с приходом пятой ноги репку удаётся вырвать из земли.

«Репка» в обработке Ушинского была опубликована в подготовленном им учебнике «Родное слово», и в этой версии впервые собака, участвующая в процессе, перестала быть безымянной: видимо, слово «сучка» составитель не без оснований счёл неуместным для такого издания и потому заменил его кличкой «Жучка», что не нарушило ни ритма, ни рифмы: «...Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку...»

Константин Дмитриевич Ушинский (19 февраля (3 марта) 1823г., г. Тула - 22 декабря 1870г. (3 января 1871г.), г. Одесса) - русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России.
_____________________

Галина Григорьевна Новожилова (28.11.1922г. - 19.05.2021г., г. Москва) - советская актриса театра и кино, радиоведущая. Заслуженная артистка РСФСР (1960). В 1940—1941 годах училась в Театральном училище имени Б. Щукина, однако в 1944 году окончила МГТУ. С 1945 по 2003гг. - актриса Центрального детского театра (ныне - РАМТ). Снималась в кино. Была ведущей радиопрограмм «С добрым утром !», «Пионерская зорька». Занималась озвучиванием мультипликационных фильмов и аудиокниг. В 2002 году была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Иллюстрации:
К.Ушинский
Г.Новожилова