Колобок (журнал-рассказчик) - Рассказ Николая Носова о своих детских годах - (От автора: Евгений Евстигнеев)

 
«Колобо́к» - советский и российский литературно-музыкальный детский иллюстрированный журнал, с приложениями в виде гибких грампластинок. Выходил с 1968 по 1992 годы как приложение к журналу «Кругозор».

Детский журнал с пластинками (с 1969-1990г.);
Детский звуковой журнал (с 1991-1992г.).
__________________________________________

Николай Николаевич Но́сов (10 (23) ноября 1908г., г. Киев - 26.07.1976г., г. Москва) - советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист, постановщик и режиссёр мультипликационных, научных и учебных фильмов. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1952). Лауреат Государственной премии РСФСР им. Н.К.Крупской (1969г., за трилогию о Незнайке).

С 1938 года Носов начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны.
Первый рассказ Носова был опубликован и назывался «Затейники». Потом были опубликованы другие рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др. Печатались рассказы в основном в журнале для детей «Мурзилка». Эти рассказы вошли в первый сборник Носова «Тук-тук-тук» (1945). Через год издательство «Детгиз» выпустило следующий сборник рассказов Носова - «Ступеньки».
Сам Николай Носов говорил, что начал писать для детей совершенно случайно - сперва просто рассказывая сказки своему маленькому сынишке и его друзьям.
В 1947 году вышел сборник «Весёлые рассказы». Широкую популярность завоевали и повести для подростков «Весёлая семейка» (1949), «Дневник Коли Синицины» (1950), «Витя Малеев в школе и дома» (1951). В 1952 году Николай Носов получил Сталинскую премию за написание повести «Витя Малеев в школе и дома» и по этой повести был снят детский художественный фильм «Два друга» (1954).
В 1953 году был опубликован сборник рассказов «На горке», в 1956 году - «Прятки», в 1958 году - «Весёлые рассказы и повести».
Короткие, отчётливо сконструированные, всегда весьма детальные, эти истории призваны воспитывать в детях честность, чувство товарищества, отзывчивость, любовь к труду и т. д.; в них осуждаются такие постыдные качества, как зависть, тщеславие, грубость.
Наиболее известны и любимы читателями сказочные произведения Николая Носова о Незнайке. Первое из них - сказка «Винтик, Шпунтик и пылесос». Потом была написана знаменитая трилогия, в которую вошли повести «Приключения Незнайки и его друзей» (1953-1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958) и «Незнайка на Луне» (1964-1965).
Николай Николаевич Носов писал не только для детей. В 1969 году выходит сборник сатирических рассказов «Иронические юморески», которые затрагивали вопросы современной литературы («О литмастерстве», «Поговорим о поэзии», «Трактат о комедии»), русский алфавит («А, Б, В…»), отношения учителя и ученика («Второй раз в первый класс»), социальные темы - мещанство («Ещё об одном, всем надоевшем вопросе»), взаимоотношения родителей и их детей («Нужно ли называть родителей предками и конями и о других подобных вопросах»), вредные привычки («Об употреблении спиртных напитков») и т. д.
Автобиографические произведения писателя - это «Повесть о моём друге Игоре» (1971-1972), написанная в форме дневниковых записей из жизни дедушки и внука (1-я ч. - «Между годом и двумя», 2-я ч. - «От двух до двух с половиной лет» и т.д.) и художественно-мемуарная повесть «Тайна на дне колодца» (1977), вышедшая уже после смерти писателя; два её первоначальных варианта - «Повесть о детстве» и «Всё впереди» - изданы в 1976 году.



подготовил: С.Сиднев