Бажов П. - Каменный цветок - (исп.: М.Бабанова, С.Гушанский, В.Дугин), (Зап.: 1979г.)

 
Запись с грампластинки звукового журнала «Колобо́к» №1 от 1979 года. «Колобо́к» - советский и российский литературно-музыкальный детский иллюстрированный журнал, с приложениями в виде гибких грампластинок. Выходил с 1968 по 1992 годы как приложение к журналу «Кругозор». Детский журнал с пластинками (с 1969-1990г.);
Детский звуковой журнал (с 1991-1992г.). Четверть миллиона экземпляров расходится мгновенно: юным читателям полюбился журнал-рассказчик, журнал-театр, журнал с музыкой. Герой журнала - Колобок, веселый персонаж одной из самых популярных русских сказок, рассказывает детям разные истории. А помогают ему известные детские писатели, поэты, художники, композиторы, музыканты и актеры. Журнал формировал литературный вкус маленьких читателей на лучших образцах русской, советской и зарубежной классики.
_________________________

«Каменный цветок» - Рассказ, 1938 год; цикл «Уральские сказы» / Сказ впервые опубликован в «Литературной газете» от 10 мая 1938 года и в «Уральском современнике» в том же году. С этим сказом связаны два других сказа: «Горный мастер», повествующий о невесте Данилы - Катерине, и «Хрупкая веточка» - о сыне Катерины и Данилы-мастера.

Сказ о сироте, которого в подмастерья к себе малахитовых дел мастер взял. Дар у сироты был, быстро управлялся с заданиями. Да как-то услышал легенду о Хозяйке медной горы, у которой цветок каменный есть...

Павел Петрович Бажов (15 (27) января 1879г., Сысертский завод - 3 декабря 1950г., г. Москва) - русский и советский писатель, фольклорист, публицист, журналист. Получил известность как автор уральских сказов.
_________________________

Исполнители:
Мария И. Бабанова, Семён Х. Гушанский, Вячеслав А. Дугин.

Инсценировка - Л. Закошанская, В. Толмачёва.
Режиссёр (радио) - И. Мироненко

Иллюстрации:
П.Бажов