Тэффи Н. - Древняя история - (исп.: Всеволод Ларионов)

 
Фрагмент авторской программы «Шоу Леонида Ярмольника». В начале 1990-х гг. в то время уже известный советский актёр театра и кино Леонид Ярмольник вёл на радио свою радиопрограмму, которая пользовалась заслуженным успехом у радиослушателей.
_______________________

«Древняя история», 1911 год / В произведение входит - (1) Предисловие; (2) Восток; (3) Греция; (4) Спарта; (5) Афины; (6) Остальная Греция; (7) Рим. / Цикл рассказов «Древняя история» входит в «Всеобщая история, обработанная "Сатириконом"», 1911 г.

Тэффи (наст. имя - Надежда Александровна Лохвицкая, в замужестве - Бучинская) (9 [21] мая (по другим данным - 26 апреля [8 мая] [3]) 1872г., г. Санкт-Петербург - 6 октября 1952г., г. Париж) - русская писательница и поэтесса, мемуаристка, переводчица, автор таких знаменитых рассказов, как «Демоническая женщина» и «Ке фер». После революции эмигрировала. Сестра поэтессы Мирры Лохвицкой и генерала Николая Лохвицкого, соратника адмирала Колчака.
_______________________

Всеволод Дмитриевич Ларионов (11.09.1928г., г. Москва - 08.10.2000г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1978). Окончил Театральное училище при Театре им. Ленинского комсомола в 1950 году, после чего был принят в его труппу. Сниматься в кино Вс.Ларионов начал ещё будучи подростком - дебютировал в заглавной роли Дика Сенда в приключенческом фильме «Пятнадцатилетний капитан». Помимо игры в театре и кино, Ларионов озвучивал многочисленные мультфильмы, (его голосом говорили Пьер Ришар в фильмах «Игрушка», «Высокий блондин в чёрном ботинке», «Возвращение высокого блондина», Ален Делон в фильме «Зорро», Даниэль Ольбрыхский в фильме Ежи Хоффмана «Потоп» и др.).
Большую часть своей жизни Всеволод Дмитриевич прожил на «Динамо» в доме 25а по Петровско-Разумовскому проезду. Он никогда не чурался соседей и близких ему людей. Был скромен и сентиментален в отношении людей, которые не были ему родными, но знали его как «дядю Севу».

Иллюстрации:
Н.Тэффи
Вс.Ларионов