Пастернак Е. - Двенадцать вечеров с Пастернаком. Живой голос свидетеля - (вед.: автор), (часть 1-я из 12-ти)

 
В 2010 году "Старое Радио" и "AudioPedia" www.staroeradio.ru и www.AudioPedia.su записали, а затем, совместно с издательством "Ардис", издали аудиокнигу воспоминаний, которую мы предлагаем Вашему вниманию.

Жизнь каждого переплетена теми или иными событиями. Но иногда случается так, что Судьба или Провидение мановением перста вселяют человека в такую гущу событий, которых хватило бы на десять жизней. Евгений Пастернак является именно таким свидетелем эпохи, очевидцем уникальных событий по праву рождения. Судьба маленького Жени, сына Бориса Пастернака, была предопределена и поставила его в эпицентр, перекрестье самых знаменитых судеб, значительных, сложных и трагичных. Вот имена, которые чередой пройдут перед нашим воображением по мере движения нарративной телеги воспоминаний: Борис Пастернак, Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Надежда Мандельштам, Корней Чуковский, Александр и Наталья Солженицыны, Варлам Шаламов, Кайсын Кулиев, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Иосиф Сталин, Никита Хрущев и др..

Евгений Борисович Пастернак (23.09.1923г., г. Москва - 31.07.2012г., г. Москва) - советский и российский литературовед, историк литературы, текстолог, военный инженер, биограф, педагог. Старший сын писателя Бориса Пастернака (1890-1960) от первого брака с художницей Евгенией Лурье (1898-1965). Участник Великой Отечественной войны. По окончании школы в 1941 году вместе с матерью в эвакуации в Ташкенте, поступил в Среднеазиатский государственный университет на физико-математический факультет, где проучился один курс. С 1942 года по 1954 года служил в Вооружённых Силах. Участник Великой Отечественной войны. В 1946 окончил Академию бронетанковых и механизированных войск по специальности инженер-механик по электрооборудованию и системам автоматического управления. В 1969 году защитил диссертацию, кандидат технических наук. С 1954 года по 1975 год старший преподаватель факультета автоматики и телемеханики Московского энергетического института. С 1960 года - историк литературы, текстолог, специалист по творчеству Бориса Пастернака. С 1976 года - научный сотрудник Института мировой литературы АН СССР (РАН). Автор первой отечественной биографии Бориса Л. Пастернака. 9 декабря 1989 в Стокгольме Евгению Пастернаку вручены диплом и медаль Нобелевского лауреата - его отца.

Борис Леонидович Пастернак (29 января [10 февраля] 1890г., г. Москва - 30 мая 1960г., пос. Переделкино, Московская обл.) - русский поэт, писатель и переводчик. Один из крупнейших русских поэтов XX века. Первые стихи опубликовал в 1913 году. В 1955 году закончил роман «Доктор Живаго», за который через три года был удостоен Нобелевской премией по литературе.

Иллюстрации:
Е.Пастернак
Б.Пастернак