Герцен А. - Былое и думы - (исп.: Ю.Пузырёв, Л.Топчиев, Н.Кринская, Е.Велихов)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам одноимённого романа русского писателя Александра Герцена.

«Былое и думы», 1867 год

Сложный конгломерат из зарисовок жизни и нравов русского (и не только) общества середины XIX века (приблизительно с 1820 года по 1867 год), многочисленных портретов известных деятелей того времени и рассказа о собственной жизни Александра Ивановича Герцена.

Александр Иванович Герцен (25 марта [6 апреля] 1812г., г. Москва - 9 [21] января 1870г., г. Париж) - русский публицист-революционер, писатель, педагог, философ. Принадлежал к числу крайне левых политиков и критиков монархического устройства в России, выступая за социалистические преобразования. Издатель революционного еженедельника «Колокол» (1857-1867) и альманаха «Полярная звезда» (1855-1868).
________________________

Исполнители:
Юрий Н. Пузырёв, Леонид Г. Топчиев, Наталья В. Кринская, Евгений П. Велихов.

Музыкальные вставки.

Иллюстрации:
А.Герцен

P. S.:

Родители Александра Герцена - богатый русский помещик Иван Алексеевич Яковлев (1767-1846), происходивший от Андрея Кобылы (как и Романовы), и немка Генриетта-Вильгельмина-Луиза Гааг (нем. Henriette Wilhelmina Luise Haag), дочь мелкого чиновника, делопроизводителя в казённой палате в Штутгарте. Генриетта-Вильгельмина-Луиза родила сына в возрасте 16-и лет, не будучи замужем за Яковлевым. Поскольку брак родителей не был оформлен, сын получил фамилию, придуманную отцом: Герцен - сын «сердца» (von Herzen, от нем. Herz, «сердце»).