Радионяня - Занимательная грамматика (урок 6)

 
«Радионя́ня» - образовательная программа для младших школьников на Всесоюзном радио в 1970-1980-х годах. Выходила в эфир в первое воскресенье месяца.

Впервые вышла в эфир 1 января 1972 года. «Весёлые уроки радионяни» в шутливой музыкальной форме помогали детям запомнить правила русского языка, объясняли законы математики, физики, биологии, правила дорожного движения, правила поведения, вежливости, учили мыть полы и сочинять стихи, рассказывали о людях, которые посвятили свою жизнь детям (рубрика «Медаль за улыбку»).

Первый «Весёлый урок радионяни» был про правило «От перемены мест слагаемых сумма не меняется». В это же время существовала программа «„Радионяня“ отвечает на письма радиослушателей».

Выходила в эфир по воскресеньям с 10:30 до 11:00 раз в месяц. Репертуар строился на чтении писем радиослушателей и повторе, по их просьбе, сценок из «Радионяни».

Идею радиопередачи предложила и разработала - редактор Всеcоюзного Радио Елена Лебедева.

Авторы передач: Эдуард Н. Успенский, Аркадий И. Хайт (автор интермедий «Весёлые уроки»), Лион Измайлов, Ефим Смолин и многие другие советские поэты и писатели-юмористы.

Режиссёры передач в разное время были: Николай Литвинов, Надежда Киселёва и др.

Бессменный ведущий передачи: Николай Литвинов (в то время также Главный режиссёр редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио) и его помощники, бывшие до этого популярным эстрадным дуэтом Лившиц и Левенбук: Александр Б. Лившиц («Саша») и Александр С. Левенбук («Алик»).

С 1979г. вместо уехавшего в США Александра Лившица в передаче стал работать Лев П. Шимелов, а позже - Владимир Н. Винокур.

«Радионяня» просуществовала почти четверть века и была закрыта через некоторое время после ухода из жизни Николая Владимировича Литвинова. После её закрытия много раз шла речь о возобновлении передачи. Но осуществить это оказалось невозможно, так как умер один из авторов передачи Аркадий Хайт, который был её «креативным мотором».
_____________________

Иллюстрации:
- Елена Лебедева (на фото - вторая справа)
- Аркадий Хайт
- Александр Лившиц, Николай Литвинов и Александр Левенбук