Тургенев И. - Елена Стахова - (исп.: Елена М. Коровина, Я.Смоленский, Н.Литвинова, И.Кваша, С.Жирнов, Вс.Ларионов, В.Хохряков), (Зап.: 1978г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам романа русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева - «Накануне».

«Накануне» - Роман, 1860 год

Жаркое лето много московских семей проводит на подмосковных дачах, убегая от городской суеты, нежась в лучах тёплого солнца, отдыхая на берегах Москва-реки. В одно такое чудесное лето 1853-го года, недалеко от Кунцева, судьба сводит нескольких молодых людей. Начинающего учёного Берсенева, подающего надежды скульптора Шубина, болгарского эмигранта со сложной судьбой Дмитрия Инсарова, дворянскую дочь Елену Стахову... А далее автор поведает непростую историю их взаимоотношений, приведшую в итоге к самоотверженной любви Елены Стаховой и Дмитрия Инсарова.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущая - Елена М. Коровина;
Иван Тургенев / От автора - Яков М. Смоленский;
Елена Стахова - Наталия Н. Литвинова;
Дмитрий Инсаров - Игорь В. Кваша;
Андрей Берсенев - Сергей Л. Жирнов;
Павел Шубин - Всеволод Д. Ларионов;
Увар Иванович - Виктор И. Хохряков.

Инсценировка - Нина П. Сухова.
Редактор - Лидия Я. Букатова.
Режиссёр (радио) - Лия Б. Веледницкая.

Иллюстрации:
И.Тургенев

P. S.:

В 1855 году сосед Тургенева по Мценскому уезду, помещик Василий Каратеев, отправлявшийся в Крым в качестве офицера дворянского ополчения, оставил писателю рукопись автобиографической повести, разрешив ею распорядиться по собственному усмотрению. В повести рассказывалось о любви автора к девушке, которая предпочла ему болгарина - студента Московского университета. Позже учёные нескольких стран установили личность прототипа этого персонажа. Этим человеком был Николай Катранов. Он приехал в Россию в 1848 году и поступил в Московский университет. После того, как в 1853 году начинается русско-турецкая война, а среди болгарской молодёжи оживает революционный дух, Катранов с русской женой Ларисой возвращается в родной город Свиштов. Его планам, однако, воспрепятствовала вспышка скоротечной чахотки, и он скончался во время лечения в Венеции в мае того же года. Каратеев, предчувствовавший свою смерть, когда передавал рукопись Тургеневу, с войны не вернулся, скончавшись от тифа в Крыму. Попытка Тургенева издать слабое в художественном отношении произведение Каратеева не увенчалась успехом, и вплоть до 1859 года рукопись была забыта, хотя, по воспоминаниям самого писателя, впервые ознакомившись с ней, он был впечатлён настолько, что воскликнул: «Вот герой, которого я искал!» Прежде чем Тургенев вернулся к тетради Каратеева, он успел закончить «Рудина» и поработать над «Дворянским гнездом». Вернувшись домой в Спасское-Лутовиново зимой 1858-1859 гu/, Тургенев вернулся к идеям, занимавшим его в год знакомства с Каратеевым, и вспомнил о рукописи. Взяв за основу подсказанный покойным соседом сюжет, он взялся за его художественную переработку. Только одна сцена из оригинального произведения, описание поездки в Царицыно, по словам самого Тургенева, была сохранена в общих чертах в окончательном тексте романа. В работе над фактическим материалом ему помогал друг, писатель и путешественник Е.П. Ковалевский, хорошо знакомый с деталями болгарского освободительного движения и сам издавший очерки о своей поездке на Балканы в разгар этого движения в 1853 году. Работа над романом «Накануне» продолжалась и в Спасском-Лутовинове, и за границей, в Лондоне и Виши, до осени 1859 года, когда автор отвёз рукопись в Москву, в редакцию «Русского вестника». Роман был напечатан в этом журнале в январе-феврале 1860 года.