В гостях передачи С добрым утром - О курьёзах профессии диктора радио - (исп.: О.Высоцкая, В.Синявский, В.Герцик), (Зап.: 1963г.)

 
Ольга Сергеевна Высоцкая (11.06.1906г., г. Москва - 26.09.2000г., г. Москва) - диктор Всесоюзного радио. Народная артистка СССР (1980). В 8 лет пришла в Московский детский клуб «Зарница», читала стихи, танцевала. Увлекалась театром, участвовала в театральной студии «Синяя птица». После школы работала на фабрике сортировщицей шёлка. Много занималась спортом, настолько успешно, что даже преподавала физкультуру детям. Увлечение физкультурой привело её на радио. С 1929 года участвовала в подготовке уроков «Утренней гимнастики» на Всесоюзном радио. Дебютировать в качестве диктора помог случай: к началу новостийного выпуска на студии не оказалось ни одного диктора. С 1932 года читает информационные и другие передачи на радио. Вскоре становится ведущим диктором. Простота, убедительность, ясность, доверительность её чтения в эфире вместе с великолепным знанием тонкостей русского языка, культурой речи - всё это сделало её ведущим диктором Всесоюзного радио.
В послужном списке О. Высоцкой самые ответственные передачи, прямые трансляции с Красной площади, из Кремлёвского дворца съездов, вела трансляции концертов и спектаклей из Колонного зала, Большого театра, МХАТа и др. театров. Особенно талант раскрылся в годы войны. Тогда радионовости с фронтов, сводки «Совинформбюро» ассоциировались в представлении советских людей с голосами О. Высоцкой и Ю. Левитана. Вместе с Ю. Левитаном в ночь на 9 мая 1945 года передавала сообщение о капитуляции фашистской Германии, а 24 июня того же года вела трансляцию с Парада Победы. В 1986-1989 гг. читала текст «Минуты молчания» («Светлой Памяти павших в борьбе против фашизма...»). До 1970 года была «голосом» московского точного времени.
__________________________

Вадим Святославович Синявский (28 июля (10 августа) 1906г., г. Смоленск - 3 июля 1972г., г. Москва) - советский спортивный журналист и радиокомментатор, основоположник советской школы спортивного радиорепортажа. Член ВКП(б) (1945). Участник Великой Отечественной войны, майор. С 15 лет воспитывался мачехой. Окончил Институт физкультуры. Обладал абсолютным слухом, в молодости работал тапёром в московских кинотеатрах. В 1929 году был принят в штат радиокомитета на должность инструктора по физкультурному вещанию. Синявским был подготовлен и проведён первый урок гимнастики на Всесоюзном радио. В 1935 году вёл первый зарубежный футбольный репортаж о матче СССР-Турция. С сентября 1941 года воевал на Западном фронте, где вёл радиорепортажи в рубрике «Говорит Западный фронт». 7 ноября 1941 года вёл репортаж с исторического парада на Красной площади с участием войск, направлявшихся на передовую. В 1942 году - в Крыму, в осажденном врагом Севастополе. Вёл репортажи с Малахова кургана. В ноябре 1942 года из Сталинграда на весь мир прозвучал своеобразный ответ Геббельсу от Вадима Синявского в форме радиорепортажа из сражающегося города. Разъяренный Геббельс включил Синявского в список своих личных врагов и врагов Германии. Вадим Синявский также стал участником битвы на Курской дуге. Ему довелось находиться непосредственно в боевых порядках, в одной из бронированных машин, откуда он вёл репортаж непосредственно с поля битвы - это, пожалуй, единственный в войну подобный случай. Оказавшись 27 августа 1944 года по служебной необходимости в Москве, Синявский комментировал финальный матч возобновленного во время войны розыгрыша футбольного Кубка СССР, матч «Зенит» - «ЦДКА». Регулярные спортивные репортажи Синявский возобновил в октябре 1944 года. Синявский стал основоположником телевизионного футбольного репортажа в СССР. 29 июня 1949 года он впервые комментировал матч «Динамо» - «ЦДКА» из комментаторской кабины стадиона в Петровском парке, транслировавшийся по телевидению. Для советских любителей футбола это было событием. Помимо футбола Синявский комментировал соревнования по боксу, лёгкой атлетике, плаванию, конькобежному спорту и шахматам. Последний раз вышел в прямой эфир 2 мая 1971 года во время репортажа с Садового кольца о легкоатлетической эстафете на приз газеты «Вечерняя Москва».
__________________________

Владимир Борисович Герцик (01.12.1908г., г. Белосток, Гродненская губ. - 07.05.1997г., г. Москва) - диктор Всесоюзного радио СССР, заслуженный артист РСФСР (1966). С 1927 года учился на землеустроительном факультете Межевого института в Москве, затем перешёл на химический факультет МВТУ, преобразованный позже в Военно-химическую академию, которую окончил в 1932 году. В 1933 году участвовал в конкурсе на диктора радио, прошёл его и до 1993 года работал диктором Всесоюзного радио. Участник Великой Отечественной войны, которую закончил в звании капитана. В августе 1941 года добровольцем ушёл на фронт и по 1943 год был командиром отдельной химической роты 201-й Латышской стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. С декабря 1943 года Герцик работал в качестве диктора, совершая полёты на самолете У-2 на передовой и в тылу врага с агитацией о сдаче в плен и сообщением для немецких войск о положении на фронтах. За это получил название «небесный диктор». Совершил около 100 таких вылетов. С апреля 1945 года работал диктором Всесоюзного радио. Снимался в кино (х/ф "Грозные ночи" (1960), работал в спектаклях; чтец поэтических программ на эстраде, ведущий симфонических концертов.

Иллюстрации:
О.Высоцкая
В.Синявский
В.Герцик