Островский А. - Правда - хорошо, а счастье лучше - (фрагмент), (исп.: В.Рыжова, В.Баринова, А.Сашин-Никольский), (Зап.: 1951г.)

 
Фрагмент фильма-спектакля снятого на Киностудии им. М. Горького в исполнении артистов Государственного академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Островского в постановке Бориса Никольского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1941 году. Премьера фильма-спектакля по ТВ - "31" декабря 1951 года, а в кинопрокат фильм-спектакль вышел "14" января 1952 года.

Правда - хорошо, а счастье лучше - Пьеса, 1877 год / Другие названия: Правда хорошо, а счастье - лучше / Впервые - Журнал «Отечественные записки», 1877, № 1, январь, Стр.: 5-76.

Дом московского купца Амоса Панфиловича Барабошева. В доме всем командует его мать, властная старуха Мавра Тарасовна. Молодой дочери Барабошева Поликсене они уже несколько лет пытаются подобрать богатого жениха. Но она влюблена в Платона Зыбкина, бедного и честного молодого человека, принятого на службу к Барабошеву бухгалтером. У самого Барабошева ничего своего нет, торгует он по доверенности от матери, причём неудачно, себе в убыток. Приказчик Никандр Мухояров его обманывает, а Платона, который отказывается поддерживать обман, объявил незнающим бухгалтерии и сделал предметом общих насмешек, чем-то вроде шута в доме. Но уйти со службы Платон не может, потому что мать его задолжала Барабошеву двести рублей...

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г., г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
____________________

В ролях:
Фелицата, старая нянька Поликсены - Варвара Рыжова;
Пелагея Григорьевна Зыбкина - Валентина Баринова;
Глеб Меркулыч, садовник - Александр И. Сашин-Никольский.

Режиссеры (ТВ+театр) - Сергей Алексеев, Борис Никольский (II).
Оператор (ТВ) - Борис Монастырский.
Художник - Константин Юон.

Иллюстрации:
А.Островский
В.Рыжова (в роли Фелицаты)
А.Сашин-Никольский (в роли Глеба Меркулыча)